Оскар нашел своих героев

Определены обладатели самой престижной кинопремии года.

В Голливуде состоялась 80-я, юбилейная церемония вручения премии “Оскар”. Заветная для всех актеров кинопремия нашла своих героев, – передает Bakililar.AZ.

Лучшим фильмом признана картина “Старикам здесь не место” (No Country for Old Men) братьев Этана и Джоела Коэнов, которая получила статуэтку и за лучший адаптированный сценарий. Лучшими актером и актрисой года киноакадемией признаны Дэниел Дэй-Льюис за роль в фильме “Нефть” и актриса Марион Котияр, блистательно сыгравшая в картине “Жизнь в розовом цвете” (La Vie En Rose).

В номинации “Лучший фильм на иностранном языке” были представлены киноленты “12” Никиты Михалкова, “Монгол” Сергея Бодрова, “Фальшивомонетчики” (“The Counterfeiters”, Австрия), “Бофор” (“Beaufort”, Израиль) и “Катынь” Анджея Вайды. Вопреки ожиданиям кинокритиков, лучшим фильмом в этой номинации стал фильм “Фальшивомонетчики”, который считался аутсайдером конкурса.

Лучшими актером и актрисой второго плана стали соответственно Хавьер Бардем за роль в фильме “Старикам здесь не место” и Тильда Суинтон за роль второго плана в картине “Майкл Клейтон”.