Осман Гюндуз: в Азербайджане необходимо создавать долгосрочные Интернет-проекты

Но, по мнению независимого эксперта, с целью выхода на международную арену существует необходимость в инвестиционных вложениях.

Как сообщает AZE.az, в последнее время численность и качество интернет-ресурсов в Азербайджане повышается. С таким заявлением в беседе с «Эхо» выступил президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз.

До этого, по его мнению, интернет-ресурсы в Азербайджане формировались как развлекательные порталы и зачастую нарушали авторские права. «На данный момент отмечается сравнительное улучшение. Но я бы не сказал, что в целом уровень интернет-порталов в Азербайджане находится на приемлемом уровне».

Главная проблематика, как считает О.Гюндуз, заключается в инвестиционных вложениях. На любительском уровне, по словам эксперта, в Азербайджане много интернет-проектов. «Любительские интернет-ресурсы создаются сегодня и завтра исчезают». Но если, как отмечает О.Гюндуз, мы хотим создавать интернет-ресурсы международного уровня, то нужны инвестиции.

«Интернет-проекты не в состоянии незамедлительно возвращать возложенные инвестиции. Инвестиции, которые окупаются в течение года в реальном мире, в Интернете могут окупиться в течение нескольких лет. К примеру, Facebook был сформирован со стороны студентов за несколько тысяч долларов. На данный момент стоимость проекта измеряется миллиардами».

Дело в том, как отмечает О.Гюндуз, что инвесторы поверили в этот проект и вложили в него инвестиции. «Вполне возможно, что государство может вложить инвестиции в какие-либо проекты. Далее эти проекты могут быть приватизированы. Но следует также принимать во внимание, что необходимо наличие серьезных проектов, в которые можно вкладывать громадные инвестиции».

И, наконец, по мнению эксперта, среди проблем отечественных интернет-проектов следует отметить использование нелицензионных программ. «Такого рода программы не всегда обеспечивают безопасность. Тем самым было бы более целесообразно, если бы использовались лицензионные программы», – считает О.Гюндуз.