От рака молочной железы спасает витамин D

В некоторых исследованиях было предположено, что диета и добавки, содержащие витамин Д, могут снижать маммографическую плотность, которая тесно взаимосвязана с риском рака молочной железы; хотя эти данные не получили достаточно доказательств

Цель исследования специалистов было изучить наличие возможной взаимосвязи между циркулирующим 25-гидроксивитамином Д, лучшим индикатором статуса витамина Д, и количественной маммографической плотностью в рамках исследования Minnesota Breast Cancer Family Study.

Средние показатели маммографической плотности (процентные и по областям) и циркулирующие уровни 25-ОНД сравнивались по категориям ковариантов с помощью ANOVA.

Учитывались возраст, индекс массы тела, прием кальция, статус менопаузы и время года. Проанализированы образцы сыворотки крови, данные маммографии и анкетирования 487 женщин (из них 133 пациентки были в пременопаузе и 354 женщины – в постменопаузе).

Средний возраст участниц исследования составил 56,4 лет, у них не было рака молочной железы, у 73% участниц образцы крови забирались в течение года после проведения последней маммографии.

Доказательств о наличии взаимосвязи между уровнями 25ОНД и маммографической плотностью, как общей, так и в процентах, выявлено не было.

Такой взаимосвязи не было выявлено даже при учете сезона забора крови (зима или лето) и статуса менопаузы. Однако у пациенток, у которых были наибольшими уровни 25ОНД и потребление кальция, маммографическая плотность была наименьшей.