Отчет о деятельности пограничной службы Азербайджана за октябрь 2006 года

Как сообщили в AT из пресс-центра Государственной пограничной службы, в октябре пограничники предотвратили 8 случаев нарушения государственной границы. В качестве нарушителей границы задержаны 9 граждан Азербайджана, по 2 из Ирана, Казахстана и Пакистана, 1 из Грузии, а 18 человек – за нарушение правил пограничного режима

Были задержаны и сданы правоохранительным органам нашей страны находившиеся в розыске 40 человек.

В результате борьбы с незаконным оборотом наркотических средств предотвращен провоз через наши границы 514 граммов героина.

38 человек были задержаны за отсутствие соответствующих документов. Задержаны 2 гражданина Бангладеш и 1 Азербайджана, намеревавшиеся пересечь наши границы с фальшивыми документами. 1 гражданин Туркменистана был задержан при попытке пересечь границу, спрятавшись в пустом вагоне парома «Нахчыван» по маршруту «Баку-Туркменбаши». В течение месяца 10 человек были задержаны в качестве подозреваемых лиц, 15 возвращены как нежелательные персоны. За отсутствие виз были также задержаны 9 граждан Ирана, 8 – Турции, 5 – Филиппин, 4 – Франции, по 2 – Нигерии и Индии, 1 – Таиланда, Марокко, Узбекистана, Южно-Африканской Республики, Омана, Гвинеи, Тринидада и Тобаго, в отношении них приняты соответствующие меры.

В течение месяца был предотвращен незаконный провоз через границу 102 тысяч пачек сигарет различных марок, 121 мобильного телефона, 140 банок консервов, 300 килограммов икры, 10 тонн картофеля, большого количества другой продовольственной продукции и промышленных товаров.

Продолжаются меры по организации надежной охраны наших государственных границ.