Отец, арестованного по подозрению в грабеже двух американцев, Джафарова обвиняет полицию в пытках

Отец арестованного по подозрению в грабеже в Баку двух американцев Гудрата Джафарова Эльман Джафаров обвиняет 25-е отделение полиции Низаминского района Азербайджана в пытках и избиениях.

Рамиля Агаева и его друга Сархана Назарова арестовали по подозрению в грабеже граждан США Марка Заранди и Андре Джошуа. Двух сотрудников Корпуса мира оставили без их сотовых телефонов в сквере Пушкина, в Баку, 30 марта 2006 года.

Как утверждает выступавший перед журналистами Эльман Джафаров, после пыток и избиений в 25-м отделении полиции Низаминского района, Агаев дал показания против сына Джафарова – Гудрата, после чего в полицию привели и его. Эльман Джафаров утверждает, что «признание» в ограблении американцев и беременной женщины обвиняемые дали под сильным моральным и физическим насилием полицейских, что подтверждается актами судмедэкспертизы.

Джафаров провел собственное расследование, и доказал неверность предъявленных обвинений. Кроме процессуальных нарушений, не соответствуют действительности данные следствия об украденных вещах, а свидетели обвинения являются «штатными», то есть периодически привлекаются полицией для получения взяток с обвиняемых. Кроме того, не подтверждаются даты и временные данные событий, указанные в следственном деле. По мнению отца, факты подтасованы для того, чтобы любым путем «закрыть дело» об ограблении американцев.

Джафарову удалось в Апелляционном суде доказать невиновность сына. Он привез истерзанного мальчика в МНБ, оттуда к судмедэксперту, который зафиксировал следы пыток и побоев. Однако после этого Гудрата Джафарова вновь арестовали, хотя закон запрещает аресты по одному и тому же обвинению, если предыдущее не доказано, передает Bakililar.AZ со ссылкой на «Новости-Азербайджан».

В настоящее время все три обвиняемых находятся в тюрьме и в колониях. Джафаров-старший считает, что он доказал лживость обвинения, однако МВД Азербайджана не может освободить парней, так как в этом случае следует наказать множество чинов полиции, виновных в пытках и незаконных арестах.

Эльман Джафаров обращается к президенту страны, генеральному прокурору и другим высшим чиновникам страны принять к сведению доказательства невиновности трех парней и выпустить их на свободу, а виновных в незаконном аресте полицейских наказать.