Отставка грузинского министра, Окруашвили ломал мебель в кабинете Саакашвили

Главный "ястреб" грузинской политики Ираклий Окруашвили опять уходит в отставку. Во второй раз за неделю. Вначале президент Саакашвили сместил его с должности министра обороны, назначив министром экономического развития

Но на новом месте Окруашвили толком освоиться не успел – в минувшую пятницу он позвонил премьер-министру Зурабу Ногаидели и сообщил о "добровольном уходе" со своего поста. После чего улетел в Киев. Демарш Окруашвили спровоцировал серьезный правительственный кризис. Его примеру последовал еще один новый назначенец. О своей отставке – опять-таки по телефону – премьера известил Ираклий Чоговадзе. Он отказался от должности президента Грузинской корпорации нефти и газа.

В Тбилиси ждут, когда Окруашвили расскажет о причинах своего демонстративного ухода из президентской команды. Но он пока хранит молчание, безмолвствует и Михаил Саакашвили. Общими фразами отделывается ближайшее окружение главы государства. И только с трудом скрывавший радостную ухмылку Ногаидели сказал журналистам: "Решение министра стало полной неожиданностью и для меня, и для президента".

К этому времени уже стали известны некоторые подробности. "Желтая пресса" без ссылок на источники информации рассказала о последнем разговоре Саакашвили и Окруашвили, прошедшем на "повышенных тонах". Вплоть до криков, мата, поломанной мебели в кабинете президента и вмешательства в "разборку" личной охраны.

О дальнейшей судьбе Окруашвили высказываются туманные предположения. Версий слишком много. Согласно самой фантастической из них, испугавшийся внутриполитических осложнений президент пойдет на попятную. И назначит своего взбунтовавшегося друга главой кабинета министров.

Остальные варианты более правдоподобны. Одни эксперты предсказывают, что Окруашвили вернется к адвокатской практике. Другие – что он вступит в какую-нибудь оппозиционную партию. Третьи – что создаст собственное движение в расчете на предстоящие парламентские выборы. Для этого у Окруашвили есть все: высокий рейтинг, группа поддержки в парламенте, огромное влияние на армию, поддержка местных органов власти в ряде регионов и контроль над телекомпанией "Рустави-2". Правда, вступить в президентскую гонку экс-министр обороны не сможет. Из-за возрастного ценза в 35 лет. А Окруашвили только 33 года.