Оттингер: Выбор маршрута транспортировки газа в Европу – историческое решение
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер распространил заявление по поводу выбора маршрута транспортировки газа в Европу.
Как передает AZE.az, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер заявил, что выбор маршрута по доставке азербайджанского газа в европейские страны стал историческим событием.
По его словам, выбор TAP – Трансадриатического проекта – станет сигналом о крупных поставках газа из стран Каспия в Европу.
Оттингер подчеркнул, что проект Nabucco West в целом не потерял своей актуальности, поскольку в долгосрочной перспективе имеется необходимость в обоих проектах.
По словам Оттингера, потребность стран Европы в газе до 2020 года возрастет. Каспйский газ может удовлетворить эту потребность, отметил еврокомиссар.
Он также отметил, что Еврокомиссия сейчас работает над контактами между Сербией и Болгарией, а Румыния уже имеет инфраструктуру с Венгрией и Болгарией.
Оттингер подчеркнул, что следует проводить переговоры с большим числом потенциальных партнеров, что увеличит возможности Европы по сохранению конкурентоспособности и беспрерывному снабжению энергоресурсами.
Азербайджан связывает будущее с Европой, поскольку у нас стабильные правила, постоянные доходы, безопасность, отметил Оттингер. Он также сообщил, что Евросоюз и далее будет поощрять партнерство с государствами, которые являются основными поставщиками энергоресурсов.
Напомним, ранее Оттингер прокомментировал решение консорциума, заявив, что газ будет напрямую поставляться в Европу через новую специальную систему газопровода, либо через систему из двух газопроводов – TANAP и TAP. С точки зрения энергетической безопасности не имеет значения, один газопровод или два, считает Оттингер.
Трансадриатический трубопровод (ТАР) выбран консорциумом по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шахдениз” в качестве маршрута транспортировки газа на европейские рынки.
Трансадриатический газопровод предназначен для транспортировки природного газа из Каспийского и Ближневосточного региона в Западную Европу. Мощность газопровода на начальном этапе составит 10 млрд куб. м газа в год.
Строительство Трансадриатического трубопровода может начаться в конце 2014 – начале 2015 года, а завершиться в 2018 году.