Ответный ход Минска: теперь России придется платить за всё

Как сообщает государственное информационное агентство БЕЛТА, президент Белорусии Алекесандр Лукашенко заявил, что в первом квартале текущего года России должны быть направлены предложения по оплате всех услуг, которые она получала в Белоруссии бесплатно, передает Bakililar.AZ

Белоруссия заявила, что намерена ввести таможенную пошлину на транзит российской нефти в Европу. Об этом в среду заявил премьер-министр Сергей Сидорский.

Три дня назад Белоруссия была вынуждена согласиться на новую цену Газпрома, поднявшего более чем вдвое цену на газ для Белоруссии.

Сидорский заявил, что пошлина составит 45 долларов за тонну нефти. Белорусское информационное агентство Белапан сообщает, что раньше транзит российской нефти через территорию Белоруссии осуществлялся бесплатно.

Как сообщает государственное информационное агентство БЕЛТА, президент Белорусии Алекесандр Лукашенко заявил, что в первом квартале текущего года России должны быть направлены предложения по оплате всех услуг, которые она получала в Белоруссии бесплатно, начиная от военных объектов и заканчивая транзитом.

“Захлебываясь от нефтедолларов…”

“Я далек от того, чтобы нагнетать обстановку. Но если в России, захлебываясь от нефтедолларов и прочих поступлений валюты, решили отыграться на Беларуси и поставили нас в условия работы хуже, чем Германию и другие европейские страны, давайте попросим Российскую Федерацию – такую богатую и огромную – заплатить нам за наши услуги”, – приводит агентство слова президента Лукашенко.

Как заявил президент Белоруссии, Минск пошел на подписание “невыгодного соглашение с Россией по поставкам природного газа в обмен на обещание решить проблему с нефтью”. Лукашенко подчеркнул, что этот вопрос до сих пор не решен.

Кроме того, Белоруссия увеличивает тарифы на транзит российского газа. Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко сообщил, что согласно контракту на 2007 год транзит газа для России по территории Беларуси увеличивается с $0,75 до $1,45 за прокачку 1 тыс. куб.м на 100 км. По словам Семашко, в контракте записано, что цена за транзит будет увеличиваться по мере роста цен на поставку газа в Беларусь.

31 декабря 2006 года Минск после долгих переговоров согласился с увеличением цены на российский газ с 47 до 100 долларов за тысячу кубометров.