Отзыв армяно-турецких протоколов – это констатация реальной ситуации

Первый зампредседателя международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров заявил, что решение главы Армении Сержа Саргсяна отозвать армяно-турецкие протоколы о дипотношениях с Турцией не означает ухудшения отношений этих стран.

Как сообщает AZE.az, решение главы Армении Сержа Саргсяна отозвать армяно-турецкие протоколы о дипотношениях с Турцией не означает ухудшения отношений двух стран, Ереван ждет встречных шагов Анкары в рамках переговорного процесса, поделился мнением с РИА новости накануне первый зампредседателя международного комитета Совфеда РФ Владимир Джабаров.

Ранее на сайте президента Армении появилось сообщение о решении главы государства отозвать армяно-турецкие протоколы о нормализации отношений с Анкарой. В послании турецкому лидеру Саргсян отмечает, что с момента подписания протоколов прошло почти шесть лет, но они не принесли своего результата.

"Это не ухудшение отношений, никаких предпосылок для ухудшения взаимоотношений между странами нет. Это констатация ситуации, президент Армении призывает Турцию сделать шаг навстречу", — считает сенатор.

По его мнению, Армения хочет, чтобы турецкая сторона активнее участвовала в переговорных процессах, а диалог межу странами продолжался. "Нужно встречаться, обсуждать, что делать дальше", — сказал Джабаров.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. В октябре 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако уже в декабре 2009 года премьер-министр Турции Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы до разрешения карабахского конфликта. В апреле 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции также находится в замороженном состоянии.