ПА ОБСЕ потребовала от Армении выполнения резолюций СБ ООН по Нагорному Карабаху

ПА ОБСЕ является сторонником решения нагорно-карабахской проблемы в рамках территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана, отмечено в резолюции, принятой в Киеве на 16-й сессии этой организации

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение «Новости-Азербайджан», об этом заявил член парламентской делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Азай Гулиев.

По его словам, в резолюции ПА ОБСЕ о конфликтах на территории стран-членов ОБСЕ имеются положения, связанные с Нагорным Карабахом. В документе отражена необходимость выполнения Арменией существующих резолюций СБ ООН, а также невозможность применения Косовской модели при решении других конфликтов.

Гулиев также добавил, что было предотвращено внесение в резолюцию более 10 поправок, предложенных армянской стороной. «Эти поправки были отклонены членами ПА», – сказал он.

По словам депутата, до сих пор у ОБСЕ не было механизмов для решения конфликтов.

«Но этот документ уже может играть роль механизма при их урегулировании», – отметил парламентарий.

16 сессия ПА ОБСЕ состоялась с 5 по 9 июля в Киеве, и по ее итогам была принята резолюция в связи с конфликтами на территории стран-членов ОБСЕ, в особенности Молдовы, Грузии и Азербайджана.