Памятник турецко-армянской дружбе в Карсе снесут в марте

Снос памятника, воздвигнутого как символ турецко-армянской дружбы в Карсе, начнется в марте.

Как сообщает AZE.az, памятник, воздвигнутый в турецком городе Карс, и являвшийся символом турецко-армянской дружбы, будет разрезан на куски.Об этом заявил глава Карсского муниципалитета Турции Невзат Бозкуш, передает АПА. Он сказал, что эти работы начнутся в марте: «Если бы памятник находился не в Карсе, а в другом месте, он бы нас не интересовал».

Н.Бозкуш отметил, что для сноса памятника будет объявлен тендер в соответствии с правилами, предусмотренными законом. Победившая компания проведет работы по сносу: «Для того чтобы не нанести вред другим культурным памятникам, захоронению вокруг памятника, кран будет держать этот памятник, прибор же разрежет его. В таком порядке мы разрежем памятник и вывезем оттуда. В этом вопросе у нас действительно нет неуважения. Если скульптор захочет установить его в другом месте, мы можем дать части памятника ему».

Он также отметил, что работы ведутся в рамках закона.

Напомним, что строительство памятника как символа турецко-армянской дружбы «Памятник человечности» началось в 2008 году. Однако строительство завершено не было. В ходе недавнего визита в Карс премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган на встрече с главой муниципалитета и другими официальными лицами отметил, что постройки, не отвечающие историко-архитектурному стилю, должны быть снесены. Он заявил также, что вышеуказанный памятник уродлив. 1 февраля Карсский муниципалитет принял решение о сносе памятника.