Парашютистка-убийца может быть оправдана

История женской ревности: убийство в небе и 30 лет в тюрьме Бельгии.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные источники, приговор, вынесенный судом Брюсселя учительнице начальных классов, 26-летней парашютистке Элс Клоттеманс, за убийство своей «единомышленницы» по увлечению и соперницы в любви 37-летней Элс ван Дорен, может быть отменен.

На этой неделе суд присяжных приговорил Клоттеманс к 30 годам лишения свободы.
По информации СМИ, шестеро присяжных после вынесения приговора встретились с детьми убитой женщины с целью объяснить им судебное решение, что является наказуемым действием.

По словам представителей адвокатского корпуса, решение присяжных носит личный характер и так, как они не имели права нарушать тайну судебного обсуждения, это ставит под вопрос их непредвзятость при вынесении решения.

Все это может служить основанием для аннулирования приговора и проведения нового судебного процесса с другим составом присяжных, если такое решение примет кассационный суд.

Адвокат Клоттеманс уже заявил, что вероятность того, что его подзащитная подаст кассационную жалобу, очень велика.

Судебные прения в отношении Клоттеманс длились около месяца. Согласно материалам дела, Клоттеманс и Дорен состояли в интимной связи с одним и тем же мужчиной, их инструктором Марселем Сомерсом, однако по прошествии времени младшая из любовниц парашютиста не выдержала конкуренции и решила избавиться от своей соперницы раз и навсегда.

Незадолго до того рокового дня, когда Дорен трагически погибла, упав с высоты около тысячи метров в огород одного из жилых домов на западе Бельгии, обе женщины были замечены на вечеринке в доме своего общего возлюбленного. По рассказам свидетелей, в тот вечер Клоттеманс была окончательно отвергнута мужчиной и поэтому осталась ночевать в гостиной, где размещалось оборудование участников «последнего прыжка».

В тот злополучный день обе женщины, их возлюбленный и его близкий друг должны были прыгать с парашютами с высоты в 4,5 километра, а затем образовать в воздухе фигуру, взявшись за руки. Но Клоттеманс прыгнула слишком поздно, а когда пришло время выкидывать парашюты, ни один из куполов Элс ван Дорен не раскрылся из-за подрезанных заранее строп, не оставив ей ни малейшего шанса на выживание.

Прямых улик, указывавших на причастность Клоттеманс к этой трагедии, не было. На парашюте не было обнаружено ее отпечатков пальцев. Также не нашлось свидетелей того, как женщина вывела из строя оборудование для прыжков с самолета.

Однако сторона обвинения настаивала на очевидности вины, ведь мотив был ясен, а осведомленность Клоттеманс об устройстве парашютов высока. Результаты судебной медицинской экспертизы подтвердили полную вменяемость женщины.

Приговор может быть обжалован в установленные сроки. Элс Клоттеманс также наделена правом подать прошение о досрочном освобождении.