Парламент Казахстана ратифицировал договор о присоединении Армении к ЕАЭС

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон о ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу.

Как передает AZE.az, Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании 18 декабря одобрил законопроект «О ратификации Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

Министр национальной экономики Ерболат Досаев сказал, что данный договор   уже  подписан президентами Армении, Беларуси, Казахстана и РФ в Минске 10 октября 2014 года.

«С даты вступления договора в силу Армения становится членом Евразийского экономического союза и берет на себя обязательства, предусмотренные договором. Принятие законопроекта позволит государствам-членам Евразийского экономического союза создать условия для дальнейшего развития экономической интеграции в интересах повышения жизненного уровня их населения», — говорится в заключении профильного комитета.

Отметим, что, по сообщению казахстанских СМИ, во время подписания в парламенте страны   из уст председателя Партии патриотов Казахстана Гани Касымова прозвучало предложение отложить на год введение норм Евразийского экономического союза из-за кризиса в России. По его словам, тяжелая экономическая ситуация в РФ может негативно отразиться на остальных участниках Союза – Казахстане и Беларуси.