Парламент Казахстана разрешил Назарбаеву быть президентом бессрочно

Парламент Казахстана на совместном заседании палат разрешил президенту избираться на следующий срок неограниченное количество раз. Группа депутатов предложила внести поправку в Конституцию, которая отменяет действие ограничения на количество президентских сроков лично для Нурсултана Назарбаева

“Комиссия поддержала предложение о том, что первый президент не может быть ограничен двукратным сроком пребывания на своем посту. Учитывая историческую роль первого президента в становлении нашего государства как одного из основателей нового независимого Казахстана, а также необходимость завершения начатых экономических и политических реформ, совместная комиссия палат парламента приняла это предложение”, – заявил сенатор Ермек Жумабаев.

За преференции для Нурсултана Назарбаева проголосовали единогласно все депутаты – 39 сенаторов и 66 присутствующих членов мажилиса.

Ранее Телеграф сообщил, что президента Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил изменить Конституцию с целью “подчеркнуть твердость… демократических установок”. Нурсултан Назарбаев предложил сократить срок президентства с семи до пяти лет, назначать премьер-министра с согласия большинства в парламенте, а также проводить выборы в парламент полностью по партийным спискам.

“Хочу подчеркнуть, что ключевой момент заключается в создании новых правил формирования и функционирования правительства на основе парламентского большинства. Теперь главная роль в утверждении премьер-министра, а значит и всего правительства, отводится мажилису”, – сообщил Нурсултан Назарбаев.