Партия Демреформ провела круглый стол на тему «Интеграция в Европу и культура»

Председатель ПДР принял участие в мероприятии, посвященном евроатлантической интеграции Азербайджана.

Как сообщили Bakililar.AZ в пресс-службе Партии Демократических реформ Азербайджана, в музее-лектории им. Гейдара Алиева Азербайджанского университета языков (АУЯ) при организации ПДР состоялся круглый стол на тему «Интеграция в Европу и культура».Открыл мероприятие вступительной речью председатель ПДР, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде.

Он отметил, что, так как Азербайджан вступил на путь евроатлантической интеграции, сегодня существует необходимость создания европейских ценностей в стране.Такая интеграция предполагает согласованность, синтез культур.Цель проведения этого круглого стола заключалась также и в поиске путей для внесения в эти общие ценности и собственного вклада нашей молодежи.Далее с докладом выступил выдающийся философ Рахман Бадалов.Он говорил о формировании цивилизации, культуры, о синтезе

культур.Был поднят вопрос об основных источниках европейской философии, в особенности, о ценностях древнегреческой философии.

Бадалов разъяснил причины, обуславливающие интеграцию в Европу.

На данную тему провели дискуссию также студенты АУЯ.

Прозвучали ответы на интересующие их вопросы, касающиеся интеграции Европы и Востока.

В завершение мероприятия А.Моллазаде, ссылаясь на английского писателя Редьярда Киплинга, сказал: « Высказывание Киплинга «Восток есть Восток, а Запад есть Запад.

Восток и Запад никогда не встретятся» себя не оправдывает.

Видимо, Киплинг никогда не был в Азербайджане, и, если бы был, то думал бы по другому».По мнению депутата, Азербайджан – самый яркий пример слияния Восточной и западной цивилизаций.

И культурные ценности стран являются импульсом для легкой интеграции в Европу.