Патриарх Кирилл: Аллахшукюр Пашазаде обладает большим авторитетом в исламском мире

Состояласт встреча главы Управления мусульман Кавказа с патриархом Московским и всея Руси.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал высокую оценку роли и авторитету главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Паша-заде в СНГ.

“Я хочу поблагодарить Вас за большую работу, которую Вы осуществляете на протяжении долгих и долгих лет как верховный исламский лидер Кавказа и как человек, обладающий очень большим авторитетом в исламском мире”, – сказал патриарх на встрече с А.Пашазаде во вторник в Москве, передает AZE.az со ссылкой на Интерфакс.

Как отметил предстоятель, от слов и жизненной позиции главы мусульман Кавказа “во многом зависит межрелигиозный мир не только в Азербайджане, но и на всех огромных пространствах СНГ”.

По словам патриарха, темой его встреч с А.Пашазаде “всегда являются отношения между православными и мусульманами, с представителями разных религий, в том числе на пространстве СНГ”.

“Надеюсь, что мы будем иметь содержательную и своевременную беседу, планируя нашу совместную деятельность в сфере межрелигиозного сотрудничества России, Азербайджана, на Кавказе и в СНГ”, – добавил предстоятель Русской православной церкви.