По словам Патриарха, причиной бедствий на Гаити является потеря нравственного облика жителями.
Как передает Bakililar.AZ, в ходе визита в Казахстан Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с общественностью Казахстана в Государственном Академическом театре оперы и балета им.Абая.
Высказываясь по поводу землетрясения на Гаити, патриарх объявил, что причиной нынешних бедствий на Гаити является потеря нравственного облика жителями этой страны, пишут казахские СМИ.
По его мнению, жители Гаити могли бы избежать больших потерь и легче перенести тяжелые последствия после разрушительного землетрясения, если бы вовремя мобилизовались и помогали друг другу.
“В стране превалирует преступность, ей сопутствуют экономические спады и политическая нестабильность.
И именно эта часть острова – Гаити – была взорвана землетрясением.
Мы видим результаты бедствий и человеческого страдания”, – сказал Патриарх.
“Гаити – страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей.
Какую бы проблему современности мы не взяли – от наркомании, коррупции, преступности до загрязнения окружающей среды – везде первой причиной является состояние человеческого духа”,- подытожил он.