Павильон Азербайджана на ЭКСПО 2010 в Шанхае. ФОТО

Павильон Азербайджана на ЭКСПО 2010 в Шанхае.

Павильон Азербайджана на ЭКСПО 2010 в Шанхае.

ФОТО

В Шанхае стартовала Всемирная выставка.

Как сообщает Bakililar.AZ, В Шанхае (Китай) проходит Всемирная выставка ЭКСПО 2010, в которой принимает участие и Азербайджан.Будучи первой Всемирной выставкой, глубоко затрагивающей тему городской жизни, ЭКСПО-2010 привлечет внимание правительственных чиновников и простых людей всего мира, уделяя особое внимание идее “Лучше город – лучше жизнь”.

В течение 184 дней участники смогут проиллюстрировать все аспекты городской цивилизации, обменяться опытом городского развития, передовыми идеями и изучить новые подходы к оценке мест обитания человека, образа жизни и условий труда в новом веке.

Они узнают, как построить социум, губительное воздействие которого на окружающую среду будет минимальным, а также поддерживать устойчивое развитие человека.Павильон Азербайджана расположен в зоне С и олицетворяет собой “Перекресток между Востоком и Западом”.День нашего павильона на выставке – 15 октября.Павильон выполнен в евразийском стиле в голубом, золотистом и белом цветах.

Экспозиция павильона включает выставки по истории, культуре и религии городов Азербайджана, а также демонстрирует образ жизни городского населения, подчеркивая важную роль страны в интеграции восточной и западной культуры и в содействии торговле и взаимоотношениям между странами Востока и Запада.

Экспозиции демонстрируют, какую роль играл древний Азербайджан в распространении ценностей, информации и культуры с Востока на Запад посредством Великого Шелкового пути и его усилия по восстановлению Шелкового пути в наши дни.

Общая картина городов Азербайджана в наши дни призвана показать истинный характер азербайджанцев: стремление к сотрудничеству с другими странами и уважение к истории, культуре и вероисповеданию друг друга.

Н.Г.