П.Бюль-Бюль оглу: Сопредседатели Минской группы поставили себя в неудобное положение

Посол Азербайджана в России прокомментировал возможности решения карабахского конфликта.

Как передает Bakililar.AZ, посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглу выразил уверенность в том, что официальный Баку будет использовать все возможности для мирного урегулирования карабахского конфликта.

В интервью Независимой газете, посол отметил, что “Азербайджан до последнего будет использовать все шансы, чтобы решить этот конфликт мирным путем. Мы не хотим, чтобы проливалась кровь молодых людей, как наших, так и с противоположной стороны”.

Бюль-Бюль оглу также коснулся темы голосования в Генассамблее ОНН по резолюции “О положении на оккупированных территориях Азербайджана”, представленной азербайджанской стороной. «Проголосовав «против», сопредседатели поставили себя в очень сложное положение. Я не совсем представляю себе, с каким лицом они могут вновь приехать в Баку. Думаю, что они односторонне информировали свои правительства и поставили всю группу в неудобное положение. Ведь нарушен главный принцип посредничества – нейтральность. Как такие представители могут быть посредниками?», – отметил посол.

Касаясь переговоров по Карабаху, П.Бюль-Бюль оглу высказался за привлечение в переговорный процесс стран Восточной Европы. По его мнению, в новой ситуации есть необходимость активизировать потенциал других членов Минской группы ОБСЕ. «Конечно, в регионе без России не обойтись. Также ясно, что без США теперь нигде в мире не обойтись. Но думаю, что разговор может идти и о привлечении свежих игроков. Почему бы не привлечь страны Восточной Европы, например, Румынию или Польшу?», – сказал он.