Пер Станкина: «Азербайджан не хочет начинать переговоры о возвращении 6500 своих граждан, попросивших политического убежища в ФРГ»

Посол Германии заявил, что не верит информации о визите немецкой делегации в Ханкенди

– Германия хочет, чтобы 6500 попросивших в этой стране политического убежища азербайджанцев были возвращены на родину. Проблема в том, что азербайджанская сторона не ведет никаких переговоров с Германией по данному вопросу, – об этом журналистам заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Азербайджане Пер Станкина. – Это не вопрос депортации, это – вопрос международного законодательства. Каждая страна ответственна за своих граждан. И если эти люди являются гражданами конкретной страны, то она должна обеспечить их возвращение. Чтобы решить данную проблему, двум странам надо сотрудничать и вести переговоры, но азербайджанская сторона никак не реагирует. Несколько месяцев мы предлагали продолжить переговоры, дабы понять, как нам действовать дальше. Вначале немецкая делегация приезжала в Баку для проведения переговоров, затем мы ждали у себя азербайджанцев, но они не приехали. Тогда мы решили, что может быть нам лучше приехать самим. Мы выступили с таким предложением, но азербайджанское правительство нам никак не ответило до сих пор.

– Прошла информация о визите немецкой делегации в Ханкенди… – напомнили журналисты.

– У меня нет никакой информации по данному вопросу, – так прокомментировал вопрос о пребывании на территории оккупированного Ханкенди делегации Германии.

В свою очередь, заведующий отделом внешних связей Аппарата президента Новруз Мамедов сообщил:

– Мы отслеживаем такие визиты и выражаем свою позицию. Периодически армяне распространяют дезинформацию в связи с посещением Нагорного Карабаха делегациями других стран. Но мы продолжаем предпринимать в данной области нужные шаги.

Напомним, что на оккупированных Арменией территориях Азербайджана находится с визитом делегация, состоящая из представителей политических, общественных и деловых кругов Германии. В настоящее время немецкая делегация проводит встречи с официальными лицами так называемой «НКР».

В состав делегации входит также депутат Бундестага Маркус Гизеке. Руководитель пресс-центра Министерства иностранных дел Азербайджана Хазар Ибрагим сообщил АПА, что МИД поручило посольству нашей страны в Германии проверить эти факты и выразить в связи с этим официальный протест.