Перечень специальностей в вузах сократился

515 специальностей, утвержденных Кабинетом Министров в 1997 году, сокращены до 147.

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS-Press, в азербайджанских вузах будет сокращено количество специальностей.

По словам главы аппарата министерства образования Азербайджана Ильхама Пирмамедова, данное решение принято в соответствии с распоряжением президента об усилении мер по интеграции отечественных вузов в европейское образовательное пространство в соответствии с Болонским процессом. Согласно президентскому распоряжению Кабмин должен согласовать список специальностей (программ) по степени бакалавр с соответствующими документами ЮНЕСКО и других международных организаций.

Ильхам Пирмамедов сказал, что в 1997 году, когда в Азербайджане в системе образования применялась степень бакалавра, Кабмин утвердил список специальностей. Тот список предпологает 515 специальностей. Однако кадры готовятся не по всем этим специальностям. В настоящее время в азербайджанских вузах кадры готовятся по 273 специальностям из 105 направлений.

Он также отметил, что это создает проблемы для студентов, обучающихся за рубежом: “Ряд специальностей в Азербайджане не совпадают с соответствующими документами и списками ЮНЕСКО и других международных организаций. Это создает проблемы и в вопросах международного признания дипломов наших студентов. Поэтому этим вопросом занимается также и Рабочая группа, созданная в аппарате президента. Уже разработан новый список, который в ближайшее время будет утвержден решением Кабмина”.

По словам И.Пирмамедова, в новом списке представлено 147 специальностей. В новый список не включены многие специальности из области экономики, технологии, техники и медицины: “В новом списке сохранены 80 специальностей из старого списка и обновление затронет только их стандарты. Остальные 67 специальностей – новые”.