Переговоры РФ, Украины и ЕС пройдут до саммита в Вильнюсе

Трехсторонние переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству между представителями России, Украины и Евросоюза состоятся до саммита в Вильнюсе на следующей неделе.

Как передает AZE.az, трехсторонняя встреча Украина-Россия-ЕС по торгово-экономическому сотрудничеству состоятся до подписания соглашения об ассоциации, заявил премьер Украины Николай Азаров.

Украинский премьер, комментируя решение о приостановке процесса ассоциации Украина с ЕС, сообщил, что встреча между сторонами пройдет до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Он отметил, что Российская Федерация уже дала согласие на проведение таких переговоров.

Глава Кабинета министров Украины отметил, что решение о приостановлении соглашения об ассоциации с ЕС на данный момент – единственно возможное в нынешней ситуации.

Напомним, что правительство Украины решило приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Сделано это, как говорится в распоряжении Кабмина Украины, с целью принятия мер по обеспечению национальной безопасности Украины, более детального изучения и проработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами – членами Содружества Независимых Государств, формирование надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и государствами-членами Европейского Союза.