Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева с рабочим визитом в США

Рабочий визит первой леди Азербайджанской республики Мехбиран Алиевой в США

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АТ, первая леди Азербайджанской Республики, руководитель рабочей группы по азербайджано-американским межпарламентским связям, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиева в рамках начавшегося 4 декабря визита в США провела ряд встреч.

На встрече в Конгрессе США с сопредседателями рабочей группы по Азербайджану конгрессменами – демократом Соломоном Ортисом, республиканцем Билом Шустером и членами группы Эдом Уитфилдом, Вирджинией Фокс госпожа Мехрибан Алиева отметила, что отношения между Азербайджаном и США находятся на высоком уровне и успешно развиваются.

Во время встречи был обсужден ряд актуальных вопросов, в том числе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, отмены 907-й поправки к Акту «Поддержки свободы», геостратегической позиции Азербайджана, нынешнего положения страны.

Стороны подчеркнули значение межпарламентских связей и обменов для дальнейшего укрепления отношений двух государств и необходимость разработки соответствующей программы в этой области.

Мехрибан ханум встретилась с конгрессменом Робертом Уэкслером, приступающим в ближайшее время к исполнению обязанностей председателя подкомитета Конгресса США по Европе и новым угрозам. Подчеркнув успешное развитие отношений между двумя странами во всех сферах, Мехрибан Алиева отметила значение проектов, осуществляемых в регионе при содействии США, и большую поддержку, оказываемую Соединенными Штатами Азербайджану после обретения им государственной независимости.

Мехрибан ханум пригласила Роберта Уэкслера посетить с визитом Азербайджан для ознакомления с проводимыми в стране реформами и достигнутыми ею успехами.

Говоря о значении Азербайджана для США, конгрессмен Уэкслер выразил надежду на то, что вновь избранный конгресс будет уделять больше внимания региону Южного Кавказа, в частности Азербайджану.

Состоялся также обмен мнениями о ситуации в регионе, об активизации усилий, направленных на отмену 907-й поправки к Акту «Поддержки свободы».

На проведенных в Конгрессе встречах первую леди Азербайджана сопровождала группа членов Милли Меджлиса.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева встретилась с главой Фонда президентской библиотеки Джорджа Буша, бывшим советником США по вопросам национальной безопасности генералом Брентом Скоукрофтом. Во время беседы были обсуждены перспективы сотрудничества между Фондом Гейдара Алиева и Фондом президентской библиотеки Джорджа Буша и вопросы реализации совместных проектов.

Генерал Брент Скоукрофт с интересом выслушал информацию о проектах в области образования, культуры, здравоохранения, осуществляемых Фондом Гейдара Алиева, руководимым Мехрибан Алиевой, высоко оценил эту работу.

Первая леди Азербайджана провела встречу с представителями влиятельных аналитических и исследовательских центров, университетов Вашингтона. В ней приняли участие известные ученые и общественные деятели США, в том числе Сьюзен Эйзенхауер, Фредерик Стар, Сванта Корнел, Анджела Стенд, Джеймс Бейкер, Роб Собхани, Роальд Сагдеев, Ариэль Коэн.

Ученые, непосредственно отслеживающие динамику американо-азербайджанских отношений, высказали свое мнение о нынешнем этапе развития Азербайджана, поделились мыслями о придании этим отношениям нового звучания.

В ходе визита Мехрибан Алиева посетила также военно-медицинский центр Уолтера Рида и Музей ткачества в Вашингтоне, в котором первую леди Азербайджана проинформировали о проектах, успешно осуществляемых совместно с Музеем азербайджанского ковра.

В Азербайджанском торговом и культурном центре при американо-азербайджанской торговой палате в Вашингтоне Президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан ханум Алиева встретилась с проживающими в США азербайджанскими, а также американскими деятелями искусств.

Говоря о высоком уровне отношений между Азербайджаном и США, Мехрибан Алиева подчеркнула необходимость реализации проектов для популяризации в Соединенных Штатах богатого культурного наследия азербайджанского народа. По ее мнению, эти проекты можно реализовать проведением выставок, концертов, дней Азербайджана в Америке.

При этом первая леди Азербайджана отметила важность поддержки этой работы азербайджанскими деятелями искусств, проживающими в Соединенных Штатах.

Рабочий визит Мехрибан ханум Алиевой в США продолжается.