Первый день ЧМ по футболу: Двойная ничья. ВИДЕО – ГОЛЫ

Первый день ЧМ по футболу: Двойная ничья.

ВИДЕО – ГОЛЫ

11 июня в ЮАР прошли матчи между сборными ЮАР и Гондураса, а также Франции и Уругвая.

Как передает Bakililar.AZ, в первый день чемпионата мира по футболу в ЮАР 11 июня состоялось два матча: в Йоханнесбурге хозяева первенства – южноафриканцы – принимали мексиканцев.

А в Кейптауне Франция играла с Уругваем.

Обе встречи закончились вничью: первая – 1:1, вторая – 0:0. Однако если первый матч нельзя было смотреть без слез, то второй нельзя было смотреть вообще.ЮАР – Мексика 1:1Южноафриканцы в матче открытия провели два разных тайма.

В начале встречи сборная ЮАР смотрелась куда слабее своих визави.

Хорошо приспособленная к игре от обороны команда зачем-то отправилась в атаку большими силами, но не преуспела в этом.

Мексиканцы без видимого труда останавливали сборную ЮАР чуть ли не у центрального круга и сами шли вперед, причем с гораздо большим эффектом.Создав всего пару моментов у ворот соперника (штрафной со средней дистанции на 17-й минуте, прострел с правого фланга в руки вратаря на 23-й и еще один от углового флажка на 29-й), большую часть времени хозяева занимались тем, что

отбивались от атак сборной Мексики.

Гости без особых проблем доходили до чужой штрафной и с каждым разом становились все опаснее.На 33-й минуте голкипер сборной ЮАР чудом спас свои ворота от верного гола – рискнул, вылетел навстречу Гильермо Франко, бившему в дальний угол, расставил руки – мяч попал в правую.На 38-й минуте мексиканцы забили гол: после подачи углового в середину штрафной последовала скидка головой на Карлоса Велу,

который «с ленточки» вколотил снаряд в сетку.

Однако линейный арбитр справедливо показал, что Вела в момент передачи был в офсайде.Во втором тайме африканцев было не узнать.

Бросив бесплодные попытки сыграть в нападении, сборная ЮАР отошла на свою половину поля и стала играть так, как должна была с самого начала – от обороны, с расчетом на контратаку.

Результат не заставил себя ждать: на 54-й минуте неожиданным контрвыпадом хозяева открыли счет.

Сипве Тшабалала получил пас на левом фланге, влетел в штрафную и отправил мяч в девятку.С этого времени инициативой завладели уже африканцы.

Сборной Мексики нужно было отыгрываться, что позволило команде ЮАР еще несколько раз подловить гостей на контратаках.

При такой тактике раскрылись скоростные качества подопечных Карлоса Альберто Паррейры, а у мексиканцев игра, наоборот, застопорилась – никак не получалось взломать оборону противника.На 70-й минуте сборная ЮАР могла удвоить преимущество, но голкипер гостей Оскар Перес вышел из ворот навстречу Теко Модисе, который уже вбежал в штрафную и в падении, отбиваясь от защитника, толкнул мяч – Перес отбил.А на 78-й минуте мексиканцы

неожиданно счет сравняли.

Ничто не предвещало гола: шла очередная затяжная атака гостей.

Африканцы спокойно отбивались, но в какой-то момент забыли прямо у своих ворот сразу трех игроков команды-соперника.

Последовал навес слева, Рафаэль Маркес мяч принял и с двух метров поразил ворота.Сборная ЮАР, правда, имела реальнейший шанс завершить матч победой на 89-й минуте, когда Катлего Мфела в сопровождении двух мексиканцев, которые ему не особенно мешали, вошел в штрафную справа и пробил – мимо вратаря, точно в штангу.Франция – Уругвай – 0:0В отличие от первой игры Кубка мира, в Кейптауне встречались значительно

более классные команды, и поначалу казалось, что зрителей ждет настоящий футбольный праздник.

Оба соперника начали встречу достаточно мощно, игра пошла на встречных курсах – казалось, голов не избежать.Активен на фланге французов был Франк Рибери, а в стане уругвайцев блистал Диего Форлан.Первый тайм начался с «качелей», которые, впрочем, довольно скоро потеряли амплитуду.

Игра сосредоточилась в центре поля – острые моменты у тех и ли иных ворот стали настоящей редкостью.Арбитр показывал желтые карточки, тренеры занимались заменами, но рисунок игры оставался прежним: обе команды устроили позиционную борьбу, которая никак не хотела перерастать в атаку (или, что еще менее вероятно, контратаку).

Ни выход Тьерри Анри вместо Николя Анелька на 72-й минуте, ни удаление игрока сборной Уругвая Николаса Лодейро за 2 желтых карточки на 82-й не разбудили французов.Вице-чемпионы прошлого мундиаля выглядели на поле солиднее и в концовке были опаснее уругвайцев, но не более того.

Создав несколько моментов у ворот соперника, сборная Франции, даже оказавшись в большинстве, решила не торопить события и довольствоваться ничьей, которая, похоже, вполне устроила обе стороны.Таким образом, все команды группы А (Франция, Мексика, ЮАР и Уругвай) имеют в своем активе по одному очку.

Правда, южноафриканцы и мексиканцы имеют незначительное преимущество, так как забили по одному голу – пусть и в ворота друг друга.Во второй день чемпионата мира состоятся три матча: в группе В Южная Корея встретится с Грецией (начало встречи в 15.30 МСК), а Аргентина сыграет с Нигерией (18.00 МСК).

После чего состоится матч группы С Англия – США (22.30 МСК).