Первый гендиректор Azercell стал руководителем евразийского бизнес сферы "TeliaSonera"

Один из самых крупных европейских операторов – компания “TeliaSonera” с 1 января 2007 года, изменив свою организационную структуру, будет состоять из 4 бизнес отделений

С будущего года компания “TeliaSonera” будет функционировать в следующих четырех областях: Мобильные услуги, Широкополосные услуги, услуги для предприятий и Евразийская сфера бизнеса.

“TeliaSonera”, продажи которой по всем отраслям составляют примерно 90 миллиардов шведских крон ($ 12,7 миллиарда), после объединения в 2002 году стала одним из самых прибыльных и мощных в финансовом отношении операторов в Европе.

Благодаря структурным изменениям “TeliaSonera” достигнет мощного прогресса в сфере мобильных и широкополосных, а также управляемых услуг и добьется сильного продвижения на рынках Евразии. Новая организация скорректирует свои бизнес цели и устранит препятствия на пути увеличения прибыли и ускорения темпов развития.

"Наступило время сделать следующий шаг и направить наше внимание на эти явно выражено развивающиеся сферы", – комментирует президент “TeliaSonera” и CEO Андерс Айджел. "Наша новая организация нацелена на получение максимального количества средств для благоприятного развития и быстрого внедрения нашей стратегии. Посредством наших четырех фокусированных международных областей торгово-промышленной деятельности мы создадим необходимые предпосылки для дальнейшего достижения зарубежной совместной деятельности.

Мы полагаем, что новый фокус деятельности позволит нам достичь объема продаж, составляющего около 100 миллиардов SEK (шведских крон) ($14,1 миллиарда) в течение двух лет с сохраненной хорошей доходностью".

Эти новые области торгово-промышленной деятельности будут фокусироваться на оптимизации выполнения заявок клиентов и предложений в каждом соответствующем секторе и заграницей. Несение полной ответственности за весь процесс деятельности в четко определенных областях обеспечивает способность менеджмента каждой сферы торгово-промышленной деятельности принимать стремительные решения с полной уполномоченностью. Клиенты будут все также иметь дело с одной компанией, например, посредством общих локальных вебсайтов и с одним клиентским сервисным номером, посредством использования общей информационной системы для клиентов.

Приоритетными сферами с четко определенными обязанностями будут объединенные и комбинированные услуги и контент-услуги, такие как ТВ посредством широкополосной связи и ТВ на мобильном терминале.

Новым центром внимания будет стимулирование роста посредством четко определенных обязанностей. Будут разрабатываться услуги "ближе к покупателю", знания и оборудование заграницей будут использоваться более эффективно, а переход к новым услугам будет более ускоренным.

Евразийская сфера бизнеса. Эта сфера охватывает деятельность компании «Fintur» (74%) в Казахстане («Kcell»), Азербайджане («Azercell»), Грузии («Geocell») и Молдове («MoldCell»). Сфера данной деятельности также ответственна за развитие участия в акционерном капитале “TeliaSonera” российского “MegaFonа” (44%) и турецкого “Turkcell” (37%). Основной ответственностью является создание биржевой ценности акции и исследование роста распространения в каждой соответствующей стране. В целом эти операции охватывают 70 миллионов клиентов (на конец третьего квартала 2006 года).

Количество работников, занятых операциями “Fintur”, составляют 2,000 с объемом продаж в размере 8 миллиардов SEK ($1,1 миллиарда).

Данная сфера деятельности будет возглавляться господином Эрдалом Дуруканом, в настоящее время являющимся президентом “TeliaSonera” Eurasia.

Являясь с 1998 года почетным консулом Шведского Королевства в Азербайджане, г-н Эрдал Дурукан, создав СП «Azercell Telekom» – первый в Азербайджане оператор мобильной связи GSM, длительное время был его генеральным директором. За время работы в Азербайджане Эрдал Дурукан внес свой вклад в развитие не только экономики, но и образования, здравоохранения и культуры нашей страны.

В период своего руководства он добился того, что “Azercell” стала известна не просто как коммерческое предприятие, но и как компания, реализующая в Азербайджане социальные проекты. Детский дом “Ümid yeri”, в создании и формировании которого он принимал живое участи и который до сих пор получает от “Azercell” всестороннюю поддержку, является одним из многочисленных социальных проектов, реализованных по инициативе г-на Эрдала Дурукана в Азербайджане.

Благодаря СП “Azercell Telekom” и Эрдалу Дурукану Азербайджан был признан на международном рынке мобильной связи. Г-н Эрдал Дурукан, имеющий неоценимые заслуги в развитии телекоммуникационного сектора страны и 5 лет проработавший здесь, всегда чувствует себя гражданином Азербайджана. Об этом сообщает Bakililar.AZ.