Первый общественный мусульманский телеканал начал работу в России во время праздника

В день мусульманского праздника Ураза-байрам в России начал свое вещание первый общественный мусульманский телеканал «Аль-РТВ».

Как передает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, первый общественный мусульманский телеканал “Аль-РТВ” начал вещание в 8 регионах России — в Башкортостане, Татарстане и 6 республиках Северного Кавказа.

“Аль-РТВ” ориентирован в первую очередь на молодежную аудиторию и будет рассказывать не только об исламе, но о религиях и верованиях других народов России.

Вещание ведется круглосуточно. Запуск канала был приурочен к празднику Ураза-байрам.

Главным редактором телеканала стал вице-президент Евразийской академии телевидения и радио Рустам Арифджанов. Руководит телеканалом Общественный совет, в который входят представители всех крупных исламских организаций России: Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Российской ассоциации исламского согласия, а также муфтиятов Татарстана, Чеченской Республики, Башкортостана и Дагестана.

Существовать телеканал будет на частные пожертвования и государственные гранты.

Гость первого эфира – председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Альтитуда – в переводе «Высота измерения» – это программа, с которой канал начал вещание. «Я уверен, что через мусульманский канал можно воспитывать и духовность и нравственность, но не показывать пороков, грязи, ненависти», – отметил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Как передает МТРК МИР, небольшая комната без окон, монтажная и студия. Вот, с чего начинается – новый канал. Репортажи присылают из всех мусульманских регионов России. Монтажер Алексей Чернобривко пока один готовит их к эфиру. Говорит, иногда часами не может оторваться от экрана – так интересно. «Вот как раз сейчас я делал материал, это о народном инструменте. Очень интересно снято», – говорит он.

Вещать “Аль-РТВ” будет через крупнейшую спутниковую сеть. Несмотря на религиозную тематику, канал значится как светский. 24 часа – интервью, фильмы и концерты. «Это канал для мусульман, о мусульманах для широкой аудитории. Для всех, кому интересен ислам, мусульманская культура, цивилизация», – рассказал член Общественного совета канала Дамир Мухетдинов.

Потенциальная аудитория мусульманского канала в России – более 14 миллионов человек. В Европе зрителей подобных каналов – в разы меньше, хотя самих телестанций – намного больше. В одной только Великобритании сразу несколько спутниковых каналов посвящены исламу. Создателям отечественного проекта не стоит изобретать велосипед, считают телекритики, надо просто оглянуться на запад.