Песков: Запад пытается «добиться свержения Путина» и придушить Россию

Пресс-секретарь главы РФ Владимира Путина заявил, что на Западе пытаются «стороной конфликта выставить Путина, изолировать его в международной политике, придушить из своих интересов Россию экономически, добиться свержения Путина, при этом требуют, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране».

Как передает AZE.az,  страны Запада, используя конфликт на юго-востоке Украины, пытаются изолировать президента России Владимира Путина в международной политике. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ  Дмитрий Песков в интервью «Аргументам и Фактам».

Запад никогда не отвяжется от России, уверен пресс-секретарь президента, даже если конфликт на Донбассе будет разрешен. По словам Пескова, «дело здесь не в Крыму и не в Украине».

«Все, что Россия может сделать для прекращения конфликта, она уже делает: де-факто помогает экономике Украины, обеспечивая поставки угля, электроэнергии и так далее, а попавшим в беду людям на юго-востоке отправляет вереницы гуманитарных конвоев. Мы не можем бросить этих людей на произвол судьбы», – рассказал официальный представитель президента.

Он добавил, что «Россия не может урегулировать этот внутриукраинский конфликт», а начать диалог, способный остановить войну, может только официальный Киев. Попытку разрешения ситуации с помощью силы пресс-секретарь назвал «путем в тупик».

«На Западе пытаются стороной конфликта выставить Путина, изолировать его в международной политике, придушить из своих интересов Россию экономически, добиться свержения Путина, при этом требуют, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране», – пояснил Песков.

Песков прокомментировал заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая исключила возможность приглашения Путина на саммит G7. По словам собеседника издания, президент его и не ждет.