Петиция о Ходжалинском геноциде направлена в британское правительство

В британское правительство поступила электронная петиция по поводу осуждения Ходжалинского геноцида, направленная сотрудником Европейско-азербайджанского сообщества Ульвией Аллахвердиевой.

Как передает AZE.az, в петиции британскому правительству говорится о том, что 26 февраля в Азербайджан – одна из самых черных дат в истории. Именно в этот день в 1992 году армянские вооруженные силы с беспрецедентной жестокостью убили 613 мирных жителей азербайджанского города Ходжалы в оккупированном Армении Нагорном Карабахе. Среди них 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков.

«Мы вспоминаем погибших во время тех событий, когда были оккупированы 20% азербайджанских территорий, – говорится в петиции. – Оккупация продолжается поныне, при этом Армения нарушает четыре резолюции Совета Безопасности ООН».

Далее в послании призывается осудить чудовищный акт жестокости и продолжающуюся оккупацию Арменией азербайджанских земель, в результате чего беженцы не могут вернуться в свои дома.

Отметим, что, по британским законам, граждане могут обратиться к правительству с электронной петицией по любому вопросу. Если петиция наберет минимум 100 тысяч подписей, она будет рассмотрена в Палате общин – нижней палате парламента Великобритании.

На данный момент послание по Ходжалинскому геноциду набрало 235 подписей. Подписи собираются до 10 января 2013 года.