Плачь армян: позиция США по т.н. «геноциду армян» не удовлетворяет их

В отношении США к вопросу т.н. «геноцида армян» и нагорно-карабахскому урегулированию произошло изменение, которое можно считать серьезным.

Как сообщает AZE.az, состав делегации США на "столетии" т.н. "геноцида армян" был утвержден в самый последний момент. Об этом в пятницу Trend сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, внимание привлекает и то, что американскую делегацию возглавляет министр финансов. «Тем самым президент США Барак Обама открыто дал понять Армении и Турции, что для США главным вопросом в Армении является подписание соглашения по Воротанской ГЭС. В день утверждения состава американской делегации правительство Армении созвало заседание, на котором подтвердило готовность к подписанию соглашения по Воротанской ГЭС, а полномочия по подписанию данного соглашения были предоставлены министру энергетики Ерванду Захаряну.

Теперь стало ясно, что Армения пошла на сделку с США ради прибытия делегации на уровне министра с целью подписания соглашения по Воротанской ГЭС. Подписание не пройдет бесследно для отношений Армении с Россией и Ираном. Энергетическая сфера Армении – монополия России. США, войдя в эту сферу, намерены вытеснить оттуда Россию. Воротанская ГЭС располагается на ирано-армянской границе. США могут использовать эти сооружения и территории для установки устройств по электронному шпионажу против Ирана», – сказал он.

Политолог отметил, что использование или неиспользование Обамой термина «геноцид» всегда оставалось предметом споров до 24 апреля. «Однако на "столетие" т.н. "геноцида армян" руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу и ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы Бен Родс проинформировали представителей армянской ассамблеи США и армянского национального комитета США, что Обама и в этом году не использует термин «геноцид», – сказал он.

Как отметил Ахмедоглу, Обама не использовал термин т.н. "геноцид". Несмотря на недовольство проживающих в США армян и в самой Армении, это не создало препятствий для подписания соглашения по Воротанской ГЭС, сказал он.

Директор Центра считает, что изменилась позиция США и по нагорно-карабахскому урегулированию. «Изменившуюся позицию США объявили посредством посла в ОБСЕ Дэниела Бэера и призвали уточнить список пропавших без вести людей. В качестве меры по укреплению доверия США желают усиления диалога между сторонами. Это призыв США к диалогу азербайджанской и армянской общин Карабаха. Америка рекомендует официально начать подготовку Большого мирного соглашения. Все три вопроса отвечают интересам Азербайджана. Азербайджан всегда прилагал усилия ради этих трех вопросов. Армяне же всегда отвергали их. США наконец-то представили такую открытую позицию по нагорно-карабахскому урегулированию», – сказал он.

По его словам, вне сомнений, что позиция США по т.н. «геноциду армян», которая не удовлетворяет Армению, будет продолжительной, несмотря на то, что в госструктурах США действует много чиновников, которые работают над тем, чтобы США признали т.н. «геноцид армян», а в Конгрессе США безгранично много желающих признать этот т.н. «геноцид». Однако Белому дому удается нейтрализовать силы, действующие в этом направлении. Белый дом устал от гиперактивности проживающих в США армян.

"Даже без участия Турции армяне смогли вызвать ненависть Белого дома к себе. Однако мы не можем отнести эти мысли к позиции США по нагорно-карабахскому урегулированию. Потому что нагорно-карабахским урегулированием занимается не Белый дом, а Госдепартамент США. Несмотря на то, что после заявления посла США в ОБСЕ прошла неделя, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик не дал никакой объективной и близкой к реальности официальной реакции в своем аккаунте в "Твиттер". Потому что позиция Бэера прямо противоположна представляемой до сегодняшнего дня позиции Уорлика.

Бэер старается сказать правду, Уорлик же занят тем, что вводит всех в заблуждение. Он пытается навязать международному сообществу азербайджанскую общину США под видом азербайджанской общины Нагорного Карабаха. Якобы он занят налаживанием диалога между общинами. Напомним, что подобные действия экс-посла США в Армении Джона Хэфферна от имени Америки не предоставили возможности для налаживания армяно-турецких отношений. Потому что это соответствовало желаниям армян. Уорлик также хочет совместно с группой сотрудников Госдепа действовать в соответствии с желаниями армян. Попытки Хэфферна в связи с позицией США по армяно-турецким отношениям остались безрезультатными. Хочется верить, что проармянские желания Уорлика также не реализуются», – сказал Ахмедоглу.