Планируется создание Автоматизированной корпоративной информационной системы для “Азерпочт”

Иформационная система будет создана в рамках проекта “Система почтово-финансовых услуг и система автоматизации почтовых операций для OOO “Азерпочт”, реализуемого правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком.

Как сообщили Bakililar.AZ в Информационном центре по ИКТ, планируется создание Автоматизированной корпоративной информационной системы “Азерпочт”.

В рамках проекта планируется 1200 почтовых отделений подключить к локальной корпоративной сети.

При этом 177 отделений будут подключены с применением беспроводного интернета ввиду отсутствия использования наземных коммуникаций.

Широкополосный беспроводной Ethernet мост будет присоединен к локальной корпоративной сети и обеспечит высокоскоростную передачу данных.

Проект будет внедряться компанией SINAM, которая и стала победителем недавно проведенного тендера.

Планируется, что остальные почтовые отделения к сети будут подключены на следующих стадиях проекта.

Отметим, что информационная система создается в рамках проекта “Система почтово-финансовых услуг и система автоматизации почтовых операций для OOO “Азерпочт” и реализуется Правительством Азербайджана и Всемирным банком.

На первом этапе консорциумом HP, SINAM и Colvir установлены центральные серверы и телекоммуникационное оборудование в г.Баку и оборудование резервного сайта в г.Сумгаит, локализовано и инсталлировано программное решение Colvir Software.

Система Colvir, внедренная на предприятии “Азерпочт”, является многофункциональной почтово-банковской системой включающей в себя возможности ведения почтовой и банковской деятельности в полной мере.

Она обеспечивает работу, удаленно подключаясь по различным линиям связи с доступом к централизованной базе данных.

Это дает возможность в реальном режиме времени всем подразделениям ООО “Азерпочт” вести полноценную почтовую и банковскую деятельность, в том числе получать аналитические отчеты в оперативном режиме.

Все это делает почту более привлекательной для клиентов как в Баку так и во всех регионах Азербайджана.

Отметим, что по нашей информации полученной из достоверных источников, возможно, что уже в марте ООО “Азерпочт” получит лицензию Центрального Банка Азербайджана на осуществление банковской деятельности.