ПННА провела акцию протеста перед посольством Ирана в Баку

В Баку вновь состоялась акция протеста против действия иранских властей.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на Новости-Азербайджан, Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА)в среду провела акцию протеста перед зданием посольства Ирана в Азербайджане.

Акция проведена в знак протеста против безответственного отношения официального Тегерана к осушению озера Урмия, а также применению силы при разгоне и аресте участников мирных акций, проведенных в различных городах Ирана и направленных на привлечение внимания властей к проблеме озера.

Представители ПННА потребовали от иранских властей срочно освободить задержанных во время митингов на территории страны.

Несмотря на попытки полиции не допустить проведение акции, участники смогли предать в посольство принятую резолюцию и заявление.

Бессточное солёное озеро расположено на северо-западе Ирана, в Иранской котловине, на высоте 1275 м. Максимальная длина озера около 140 км, ширина около 55 км. Средняя глубина 5 м, максимальная до 16 м. Площадь озера около 5960 км2; на озере 102 острова. Высокая солёность воды: 150—230 ‰. Рыба в озере отсутствует, водятся мелкие ракообразные. 60% озера высохло, оставшиеся 40% стремительно высыхает.

В связи с этим экологическим бедствием в разных городах и странах мира были проведены акции протеста с требованием к властям Ирана принятия незамедлительных мер для предотвращения высыхания озера.

После проведения акции власти Ирана выделило 900 миллионов долларов на проведение мероприятий по предотвращению высыхания озера Урмия. Для этого планируется протянуть до озера водоводы из рек Сильва и Араз (приграничная с Ираном река Азербайджана).

Для спасения озера Урмия на уровне правительства Ирана создана рабочая группа во главе с первым вице-президентом страны Мохаммедом Реза Рахими.