По факту ранения азербайджанского студента армянином возбуждено уголовное дело

По факту ранения азербайджанского студента возбуждено уголовное дело, для расследования инцидента в Российском университете дружбы народов создана комиссия

Состояние Агали Алышова, раненного в ходе столкновения азербайджанских и армянских студентов в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы, остается средне тяжелым.

Об этом сообщили в 9-ом отделении московской городской больницы № 64.

Алышова перевели из реанимации в обычную палату, он дал показания сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщили наши соотечественники в Москве, Агали Алышов был допрошен после сделанной ему вчера операции. В настоящее время правоохранительные органы анализируют кадры, снятые камерами наблюдения в ходе столкновения.

Все расходы по лечению А.Алышова взяли на себя представители азербайджанской диаспоры Москвы.

Сегодня в 18.00 по бакинскому времени в Российском университете дружбы народов намечена встреча в связи со вчерашним инцидентом. На встречу приглашены азербайджанские и армянские студенты. Цель мероприятия – не допустить подобные инциденты в будущем.

Пресс-секретарь университета Галина Кузьмина сообщила, что Агали Алышов не является студентом этого учебного заведения. «Он не является нашим студентом. Вчерашняя выставка было открытым мероприятием, куда мог прийти любой. Уже создана специальная общественная комиссия для расследования инцидента. В ближайшие дни будут обнародованы итоги деятельности комиссии».

В ГУВД Москвы сообщили, что по факту возбуждено уголовное дело, детали процесса не уточняются по причине следственной тайны.

Напомним, что в Московском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы произошло столкновение между азербайджанскими и армянскими студентами.

Как сообщила пресс-секретарь университета Галина Кузьмина, причиной столкновения стала попытка армянских студентов станцевать с флагом самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики»: «Азербайджанские студенты резко отреагировали на эту попытку армян. Администрация университета не позволила ссоре перейти в столкновение».

Инцидент имел место в ходе выставки «Юг-Запад», проходившей в Московском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы, передает Bakililar.AZ.

Она также опровергла информацию о драке и применении холодного или огнестрельного оружия.

В свою очередь, обучающиеся в Москве азербайджанские студенты, сообщили, что они предотвратили попытку армян станцевать с флагом самопровозглашенной «НКР». Они отобрали флаг и разорвали его в клочья. После этого произошла драка. Армянами была открыта стрельба, в результате чего один азербайджанец получил ранение и был доставлен в больницу №64.

В посольстве Азербайджана в России сообщили, что не располагают информацией об инциденте в Университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
Назначенная в связи с инцидентом встреча азербайджанских студентов и проживающих в Москве бизнесменов с армянами пока не состоялась.

Азербайджанские студенты также рассказали, что после случившегося в университете азербайджанские и армянские студенты договорились выяснить отношения в 20.00 возле одного из московских ресторанов «МакДональдс», однако армяне на встречу не явились.

В то же время на месте встречи собралось более 100 азербайджанцев. Здесь присутствуют также отряды спецназа московской милиции.