По израильским лицензиям будут изготовлены 60 БЛА типа Orbiter-2M и Aerostar

Министерство оборонной промышленности Азербайджана сообщило о своих планах по производству в 2012 году беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Как передает AZE.az, в Министерстве оборонной промышленности республики сообщили, что в Азербайджане на заводе AZAD Systems Co по израильским лицензиям будут изготовлены 60 БЛА типа Orbiter-2M и Aerostar.

В министерстве отметили, что в 2009 году между официальным Баку и израильской компанией Aeronautics Defense Systems было подписано соглашение о строительстве в Азербайджане завода по производству разведывательных и боевых БЛА, сданного в эксплуатацию весной прошлого года, передает Агентство еврейских новостей.

Другими словами, по израильским лицензиям и на основе израильских технологий в Азербайджане на заводе AZAD Systems Co было успешно налажено производство сверхлегких БЛА Orbiter-2M (по открытым данным радиус действия – 50 км, максимальная высота полета – 5500 м, максимальная скорость – до 140 км в час, полезная нагрузка – до 1,5 кг, продолжительность полета – до 3 часов) и БЛА Aerostar (радиус действия – 200 км, максимальная высота полета – 5500 м, максимальная скорость – до 80 км в час, полезная нагрузка – 50 кг, продолжительность полета – до 14 часов).

Как уточнили в Министерстве оборонной промышленности Азербайджана, в бортовые комплексы израильских БЛА входят электрооптические и инфракрасные камеры наблюдения, средства связи и обмена данными, позволяющие управлять летательными аппаратами с наземной станции и обеспечивать их автоматическое возвращение на базу и посадку на землю.

Стоит отметить, что из 658 видов оборонной продукции, которая, по заявлениям официального Баку, будет выпускаться на 42 предприятиях Министерства оборонной промышленности Азербайджана в 2012 году, БЛА Orbiter-2M и Aerostar являются наиболее наукоемкими и высокотехнологичными.