По новым правилам нельзя провозить более 100 мл жидкости на рейсах AZAL

Как сообщили Bakililar.AZ из государственной авиакомпании АЗАЛ, начиная с 1 марта 2007 года, вводятся новые правила на провоз жидкостей, гелей и аэрозолей в салон самолетов

Правила, регулирующие провоз ручной клади, на рейсах Национальной Авиакомпании «Азербайджан Хава Йоллары»:

Вводятся следующие ограничения на провоз жидкостей, гелей и аэрозолей в салоне самолетов, вылетающих из международного аэропорта Гейдар Алиев, Баку.

1. Жидкости, гели и аэрозоли, такие как, например, туалетные принадлежности и косметические средства, можно провозить в ручной клади только в случае обеспечения соответствия нижеприведенным требованиям:

– Объем емкостей, содержащих жидкости и иные аналогичные продукты, не должен превышать 100 мл (максимальный объем, указанный на емкости). Емкости, максимальный объем которых превышает 100 мл, даже если они заполнены частично, к перевозке не принимаются;

– Все емкости должны свободно помещаться в одну закрывающуюся прозрачную пластиковую упаковку, предоставленную со стороны Службы Авиационной Безопасности. Совокупный объем не должен превышать более 1-го литра;

– Каждый пассажир имеет право провозить только одну такую упаковку.

2. Разрешается провозить жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в международном аэропорту Гейдар Алиев, в прозрачном и крепко запечатанном пакете. При этом пассажиры должны иметь чек или иной документ, подтверждающий покупку.

3. Жидкое детское питание, которое может понадобиться во время полета младенцу до 2-х лет, путешествующего с одним из пассажиров, также необходимо предъявить на стойке контроля службы безопасности.

4. Жидкие и аэрозоль содержащие медицинские препараты допускаются к провозу в салоне самолета в случае соблюдения нижеследующих требований:

– в случае наличия предписания со стороны работника надлежащего медицинского учреждения;

– препарат должен быть помещен в прозрачную пластиковую упаковку и должен быть опечатан надлежащим медицинским учреждением.

5. Жидкости, гели, жидкие и аэрозоль содержащие медикаменты, упакованные в пластиковые пакеты, содержащиеся у пассажира другие предметы ручной клади, а также портативные компьютеры должны отдельно предъявляться, для визуального и рентгеновского досмотра, сотрудникам Службы Авиационной Безопасности.