Почему финансирование Армении со стороны США было прекращено?

Решение исключить Армению из списка получателей помощи по линии финансируемой США программы «Вызовы тысячелетия» вызвало множество комментариев со стороны армянских экспертов.

Как передает AZE.az со ссылкой на армянские СМИ, оппозиция в Армении возлагает вину за такой исход на правительство. Власти хранят молчание, но некоторые представители правящей партии утверждают, что решение носит несправедливый характер. Об этом пишет портал EurasiaNet.

Как отметила 15 апреля посол США в Армении Мари Йованович, решение приостановить оказание Армении содействия по программе «Вызовы тысячелетия» по завершении реализации в сентябре текущего года пятилетней программы финансирования в размере 235,6 млн. долларов было продиктовано, среди прочего, отсутствием подвижек в таких областях «надлежащего управления», как свобода прессы и собраний.

«Я думаю, что это станет стимулом для Армении повысить необходимые показатели, особенно в плане надлежащего управления, – сказала посол Йованович «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в ходе совместного посещения с премьер-министром РА Тиграном Саркисяном двух ирригационных каналов, отремонтированных по программе «Вызовы тысячелетия».

Отметим, что некоторые политические деятели Армении оценивают подобное решение как необходимость для Армении провести реформы: «В обмен на это финансирование от Армении требуется всего лишь справедливое управление, что должно было итак быть задачей страны. Это означает, что Армения должна проводить справедливые выборы, действительно бороться с коррупцией, обеспечивать верховенство закона и права, освободить политзаключенных, обеспечивать свободу слова и митингов. Это элементарные вещи, которые должны быть сделаны исходя не из какой-то программы, а из интересов Армении», – сказал глава объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.