Почему в республике школьная форма такая дорогая?

По словам эксперта, при правильном подходе стоимость школьной формы может упасть на 50%.

Как сообщает AZE.az,кризис, хоть и незначительно, но сказался и на цене на школьную форму. "Накануне начала школьного сезона в Союз свободных потребителей Азербайджана (ССПА) постоянно поступают жалобы на не-соответствие цены и качества школьной формы. И в реальности ситуация в этой области оставляет желать лучшего", – заявил echo.az глава ССПА Эюб Гусейнов.

По его словам, порой даже дешевые вещи могут быть качественными. "Я в свое время купил китайский пиджак за 4 маната, и сейчас ношу его, даже когда иду выступать на телепередаче.

Поэтому чтобы упала цена на школьную форму, Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана должен представить единый стандарт на пошив школьной формы, а после создать предпринимателям либеральные условия. Тем самым любой бизнесмен получит возможность организовать пошив школьной формы по представленному стандарту, в Баку или за его пределами. Тогда появится конкуренция, соответственно, цены упадут на 50%, а качество улучшится", – отметил он.

Как сказал эксперт, сегодня же всеми способами стараются монополизировать эту область, учитывая, что пошивом занимается швейное предприятие Bakı Tikis Evi. Это недопустимо, фабрика просто диктует свои цены, что противоречит законам и требованиям либерального рынка.

А тем временем на днях стало известно, что школьная форма от этого производителя подорожала на 8,5 процента. Об этом сказал начальник отдела продаж Bakı Tikis Evi Этибар Азимов. Э.Азимов заявил, что ранее стоимость комплекта школьной формы для младших классов с 22-го по 44-й размер составляла 34 маната: "Сейчас определена новая цена на школьную форму для младших классов.

Стоимость комплекта (22-44-й размеры) повысилась до 37 манатов. Если стоимость комплекта школьной формы для старших классов (32-54-й размеры) ранее составляла 43 маната, то сейчас эта сумма выросла до 46 манатов. Отмечу, что в комплект школьной формы за эту сумму входят брюки с пиджаком или юбка с пиджаком. Рубашки, независимо от размера, будут продаваться за 7 манатов, а жилеты – за 6 манатов".

Э.Азимов также отметил, что торговля новыми школьными формами производства Bakı Tikis Evi по новым ценам уже ведется в столице, в Абшеронском районе, Хырдалане, поселках Сарай, Мехдиабад и в Сумгайыте.

По его словам, склады ОАО "Бакинский швейный дом" полностью заполнены комплектами формы. "В настоящее время в продаже имеются все размеры в достаточном количестве. Родители покупают школьную форму для своих детей", – сказал Э.Азимов.

Наш собеседник отметил, что при ОАО "Бакинский швейный дом" функционируют 12 объектов продажи школьной формы. "Сшитая нами форма получила сертификаты Европейской лаборатории и Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

Качество ткани, используемой при пошиве формы, отвечает необходимым стандартам. Утверждены 4 модели школьной формы для учащихся 1-6-х и 7-11-х классов общеобразовательных школ", – подчеркнул Э.Азимов.

Так в прошлом году Служба госконтроля по техническому регулированию и стандартизации при Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам провела мониторинг для выявления соответствия школьной формы стандартам.

Цель мониторингов заключалась в выявлении и пресечении случаев продажи не имеющих сертификата соответствия, нормативных документов некачественной школьной формы, промаркированных фальшивым товарным знаком.

Согласно законодательству, школьная форма производится предприятиями на основе находящихся в силе межгосударственных стандартов (стандарт ГОСТ 25294-2003 "Верхняя одежда для школьников и школьниц") на основе зарегистрированных государством требований технических показателей, в которых должны отразиться обязательные требования по качеству продукции, внешний вид школьного комплекта и рисунок модели.

После проведения лабораторного обследования должно быть подтверждено соответствие товара требованиям нормативных документов и он должен получить сертификат аккредитованных в Государственной службе аккредитации органов.

Тогда же в Баку и Сумгайыте были обнаружены магазины, торгующие некачественной школьной формой под чужими логотипами. Как отметили в Госкомитете по стандартизации, метрологии и патентам, на основании поступившей жалобы в торговых центрах "Помпей" и "Карван" в Сумгайыте, а также в торговых центрах в Низаминском и Гарадагском районах Баку и в магазине Ucuzluq в поселке Масазыр, были проведены проверки, в результате было обнаружено, что данные предприятия торговали поддельной школьной формой под логотипами торговых марок Bakı Tikis Evi и BTE.