Под европейскими брендами продается китайский ширпотреб

Штрафы за реализацию некачественной продукции будут увеличены.

Сегодня очень модно и выгодно открывать магазины брендовой одежды, спрос на нее не угасает, поскольку бренд компании – это залог покупки качественной одежды. Так ли это на самом деле, что скрывается за яркими, красочными витринами элитных магазинов?

Многочисленные рейды Госслужбы по контролю за потребительским рынком при министерстве экономического развития показали, что в большинстве случаев под марками знаменитых фирм, продаются китайские подделки, стоящие не дешевле, а зачастую дороже самого оригинала, продаваемого в Европе. Парадокс. Таким образом, наши продавцы и держатели магазинов пусть даже добротно сшитые, но все равно не оригинальные товары, продают под лейблами знаменитых фирм, получая от этого очень хорошие доходы. Согласно букве закона, продажа некачественной продукции в Азербайджане запрещена, однако на деле факты нарушения законодательства караются мизерными штрафами, а значит, торговля подделками процветает.

Госслужба по контролю за потребительским рынком выступила с предложением повышения размера взимаемых штрафов, предложение было одобрено и в ближайшее время вступит в силу. Может, высокие штрафы, ударив по карману жуликоватым продавцам, заставят их зауважать право потребителя на приобретение качественной и хорошей одежды.