Подкомитет Конгресса США выделит Азербайджану и Армении в 2008 году бюджет равной военной помощи

Политика, как и природа, часто удивляет нас единством, симбиозом противоположностей. Есть, например, растение с характерным названием мать-и-мачеха, а для политики придумали специальную область "двойных стандартов". Вот и живем, не переставая поражаться изощренности природы и изощрениям политики

В США существует Азербайджанская община Америки, которой в этом году исполняется пятьдесят лет. В связи с круглой датой президент США Джордж Буш направил письмо этой организации, возглавляемой Томрис Азери. Наши информационные агентства приводят текст поздравления президента США: “Я поздравляю всех, кто отмечает пятидесятилетие Азербайджанской общины Америки. На протяжении веков люди, приезжающие в нашу страну, хотели добиться свободы и осуществить свои мечты. Америка благодаря помощи и заслугам многих народов превратилась в надежную и процветающую страну. Талант, способности и предприимчивость азербайджанцев в Америке стали примером для других наций, послужили успехам и обогащению нашей страны. Я приветствую то, что вы храните ваши традиции, культуру и историю. Мы гордимся тем, что многие азербайджанцы внесли свою лепту в процветание этого государства. Я и моя супруга Лаура поздравляем вас в связи с этим особым событием”.

Все это, конечно, трогательно и волнительно для нас, азербайджанцев, если бы не одно “но”. Ведь президент поздравляет не нас, а граждан своей страны, которые наряду с представителями других народов добились свободы и осуществили свою мечту не на исторической родине, а в США. Всем этим людям Америка – добрая мать.

Ну, а для нас в Азербайджане роль мачехи исполнил подкомитет Конгресса США по государственным и внешним операциям и соответствующим программам, приняв решение о выделении Азербайджану и Армении в 2008 году равной военной помощи, несмотря на то, что проектом бюджета на будущий год, представленным администрацией Белого дома Конгрессу, предлагалось утвердить военную помощь нашей стране в размере 5,3 млн., а Армении – 3,3 млн. долларов. А “чемпионом” по гуманитарной подпитке от США стал Нагорный Карабах, которому скупой подкомитет выделил “всего” 6 млн. долларов, хотя сенаторы Фрэнк Паллоне и Джо Нолленберг, которых величают не иначе, как проармянскими, просили в специальном письме расщедриться аж на 10 млн. долларов.

Вот и возмущаемся и радуемся одновременно, походя слагая легенду: мол, живет за морем-океаном, на той стороне Земли злая мачеха (Конгресс), принявшая против нас несправедливую 907-ю поправку к “Акту о свободе”, но там же живет, пусть и не всесильная, но горячо любящая нас мать (Белый дом), который год защищающая Азербайджан от злой мачехи. Наступит день, и сойдутся в последнем решающем бое мать и мачеха, чтобы навеки освободить или поработить Азербайджан. Конца у этой легенды (ни счастливого, ни печального) почему-то нет…