Подозреваемый в убийстве казахстанских пограничников признан вменяемым

Рядовой Владислав Челах, подозреваемый в убийстве в убийстве 14 казахстанских пограничников на посту "Арканкерген", признан вменяемым.

Как передает AZE.az со ссылкой на казахстанские СМИ, первый заместитель главного военного прокурора Казахстана Тлеу Жангарашев заявил, что после проведения судебно-психиатрической экспертизы по поводу состояния психического здоровья военнослужащего Владислава Челаха состоялась консультация с адвокатами, после которой Челах подал два заявления. “Первое заявление – он отказывается от проведения следственных действий, и второе – он отказывается от ранее данных показаний”, – заявил первый заместитель главного военного прокурора, добавив, что “это право обвиняемого”.

В конце мая на посту “Арканкерген”, расположенном на границе Казахстана и Китая, были обнаружены тела 14 пограничников и егеря.

Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник с поста “Арканкерген” – 20-летний рядовой Владислав Челах. После задержания Челах признался в убийстве сослуживцев, однако 25 июля стало известно, что он отказался от признательных показаний, передает Tengrinews.