Подробности массовой драки: фанаты «Зенита» сами начали драку с азербайджанцами

Стали известны подробности массовой драки в Петербурге между футбольными фанатами и уроженцами Азербайджана.

В одном из отделений милиции в Санкт-Петербурге продолжают оставаться задержанные участники массовой драки, которая произошла 23 января в районе Купчино на перекрестии улиц Ярослава Гашека и Будапештской, сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ.

Участниками массовой драки стали фанаты футбольного клуба «Зенит» и уроженцы Азербайджана. Следствие утверждает, что фанаты «Зенита» сами начали драку с азербайджанцами.

В общей сложности было задержано 20 человек. Некоторые из очевидцев утверждают, что зачинщиками стали азербайджанцы. Однако в милиции склоняются к противоположной версии.

В настоящее время известно, что в результате конфликта пострадали двое. 21-летний уроженец Кировского района Ленинградской области был госпитализирован в НИИ Скорой помощи с ножевыми ранениями в область живота и груди, а также с запахом алкоголя. Еще один молодой человек, по предварительным данным, был ранен в область груди из травматического оружия. Однако обстоятельства получения травмы пока неясны, так как следственные органы, проводящие проверку, пока говорят только об одном потерпевшем.

Пресс-секретарь питерского отделения ДПНИ Андрей Кузнецов прокомментировал драку. Координатор организации приводит информацию о потасовке со слов очевидца. Однако очевидец пытается переложить всю вину на азербайджанцев.

По его словам, после матча в СКК около 20 болельщиков «Зенита» в шарфах с символикой команды приехали в Купчино. Когда они переходили дорогу, возле них остановилась вишневая шестерка, из который вышел кавказец и без какой либо причины нанес удар ножом одному из фанатов, после чего скрылся на этом же автомобиле, заявил свидетель в ДПНИ.

«Пока звонили в больницы, подъехала серебристая девятка из которой начали стрелять из травматического оружия, завязалась драка. На выстрелы приехали сотрудники милиции и арестовали часть участников происшествия: 5 «зенитовцев» и 6 кавказцев, они были доставлены в 72 о/м. Пострадавшие со стороны болельщиков с тяжелыми травмами головы и ножевым ранением доставлены в 5-ую детскую больницу (в силу своего молодого возраста)», – отмечают представители ДПНИ.

Однако футбольные болельщики, как отмечают российские СМИ, были вовсе не так невинны, как хотят выглядеть сейчас. Как рассказали в правоохранительных органах, группа молодых людей, возвращавшаяся с футбола, была не трезва. В районе пересечения улиц Ярослава Гашека и Будапештской они увидели припаркованную у кафе «девятку» с находившимися внутри южанами, как стало известно позже – азербайджанцами.

Один из членов компании, как говорят в милиции, подбежал к машине и пнул ее. По мере развития конфликта из ближайшего кафе к месту стягивались дополнительные силы из числа выходцев с Кавказа. Общую численность участников столкновения назвать никто не берется.