Подведены итоги конкурса «Электронное образование»

В Министерстве образования состоялась церемония, посвященная итогам республиканского конкурса «Электронное образование».

Как сообщает AZE.az, министр образования Мисир Марданов подробно проинформировал о проделанной работе в системе образования согласно Указу Президента Азербайджанской Республики «О некоторых мерах по оказанию государственными органами электронных услуг», об осуществляемых министерством проектах, довел до внимания, что в 2010 году в Азербайджане к образовательной сети подключились 1000 учебных заведений, в образовательном портале приступили к использованию новых модулей, созданы почтовые адреса учителей.

Говоря о цели и значении конкурса, осуществляемого в рамках «Государственной программы по информатизации системы образования в 2008-2012 годах», М.Марданов заявил, что основная цель конкурса – еще больше расширить пользование электронными ресурсами обучения и интернет-технологиями в процессе преподавания, информировать образовательную общественность в этой области, выявить новые формы пользования интернет в целях обучения, в том числе поощрять учителей, активно пользующихся информационными технологиями в процессе преподавания.

В ходе мероприятия было отмечено, что конкурс, который проходит при поддержке корпораций Microsoft Азербайджан, hp, Ultra, Intel -«Образовательная программа для будущего», AZEDUNET, Azerfon-Vodafone и организацией «Мадад», организован по направлениям «Электронные ресурсы обучения» и «Интернет-технологии в обучении».

Победители в категории «Электронные ресурсы обучения» были определены по номинациям «Лучшая методика по использованию ИКТ в преподавании предметов», «Лучшая методика по использованию ИКТ в системе начального преподавания», «Лучшая модель процесса обучения, построенная на пользовании электронными пособиями обучения», а в направлении «Интернет-технологии в образовании» – по номинациям «Интернет-ресурсы в образовании» и «Блоги учителей».

Конкурс, который стартовал 11 апреля, проходил в три этапа в течение 45 дней. В конкурсе, в целом, принял участие 601 проект, из них только 98 стали номинантами.

Подчеркнув, что конкурс проводится в нашей стране во второй раз, этот проект продолжится и в будущем, министр образования поздравил победителей, пожелал им успехов.

Выступивший на мероприятии директор Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА Расим Алигулиев отметил, что в нашей стране успешно осуществляется «Государственная программа по информатизации системы образования в 2008-2012 годах», информатизация образования является одним из основных принципов создания информационного общества, рассказал о проделанной работе руководимого им научного предприятия.

Победителям конкурса и отличившимся были вручены дипломы и ценные подарки.

В рамках мероприятия были награждены также победители проекта «Конкурс инновативных учителей – 2011», организованного компанией «Microsoft Азербайджан».