Поезд столкнулся с автобусом, погибли десятки людей. ВИДЕО. ФОТО

В Днепропетровской области пассажирский автобус столкнулся на переезде с локомотивом поезда, пытаясь проскочить на запрещенный сигнал.

В результате столкновения поезда с пассажирским автобусом на Украине по последним данным погибли 42 человек, еще 9 получили ранения. Среди погибших – два ребенка.

В то же время, по данным ГАИ МВД, среди погибших трое детей. Есть ли дети среди пострадавших, пока точно неизвестно. Власти выразили опасения, что число жертв может вырасти: некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии.

Катастрофа произошла около 9 утра на неохраняемом переезде “116-й километр” между городами Никополь и Марганец в Днепропетровской области. Об этом, как передает AZE.az, пишет РИА Новости.

Водитель не обратил внимание на идущий локомотив и решил, что успеет пересечь пути, – рассказали Life News очевидцы произошедшего, – переезд не оборудован по всем правилам, тут есть только семафоры и звуковая сигнализация.

Как рассказывают чудом уцелевшие свидетели аварии, водитель автобуса вел себя неадекватно. Как пишут “Украинские новости” со ссылкой на министра транспорта Константина Ефименко, по словам свидетелей, водитель остановился у переезда, вышел на улицу, постоял некоторое время, а затем уселся за руль и, несмотря на красный свет, начал выезжать на пути прямо перед локомотивом.

На крики пассажиров о требовании остановить автобус водитель не реагировал. При этом, по данным железнодорожников, автобус начал выезжать на переезд тогда, когда до маневрового локомотива было уже 15-20 метров: не заметить приближающуюся опасность было невозможно.

Президент Украины Виктор Янукович выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших в аварии. Глава государства также объявил среду, 13 октября, днем траура.