Пограничник Александр Манилов: «Необходимо пресечь каналы транспортировки наркотиков и оружия через границы СНГ»

Ряд операций по пресечению нелегальных действий проведут в 2007 году пограничники Содружества

Об этом сообщил председатель Координационной службы Совета командующих пограничными войсками /СКПВ/ Содружества генерал-полковник Александр Манилов, который принимал участие в состоявшемся в Ереване 57-м заседании СКПВ.

На совещании было подписано 30 документов. Главные из них, отметил Манилов, касаются подготовки и проведения в 2007 году спецопераций.

“Цель одной из четырех операций – пресечение каналов транспортировки через границы государств-участников СНГ из Афганистана наркотиков, оружия. В ней будут участвовать пограничники Таджикистана, Узбекистана, России, Казахстана и Киргизии”, – уточнил Манилов.

По его словам, СКПВ придает большое значение борьбу с незаконной миграцией. Эту задачу призвана решить операция, замысел которой разрабатывает Госкомитет погранвойск Белоруссии. Предполагается, что в операции будут участвовать пограничники Украины и России.

Акватории Черного и Каспийского морей станут местом проведения двух спепцопераций по пресечению незаконного промысла биоресурсов. Разрабатывает операцию на Черном море Украина, на Каспийском – Россия.

“Вместе с тем пограничники Азербайджана предлагают провести спецоперацию на Каспии в двух или трехстороннем формате”, – отметил генерал.

Руководители погранведомств высказались за активизацию противодействия новым вызовам и угрозам, прежде всего терроризму и экстремизму, продолжил Манилов. Их предложения будут учтены при разработке соответствующих программ, в том числе и связанной с созданием Единой системы учета граждан третьих стран или без гражданства, въезжающих на территорию СНГ.

Признано целесообразным активизировать и обмен информацией, в тои числе и оперативной, о лидерах террористических группировок, маршрутах транспортировки наркотиков и незаконных мигрантов.

“15-летняя деятельность СКПВ СНГ заинтересовала и 27 государств Европейского союза, входящих в агентство по пограничному контролю “Фронтекс”. Планируется подписание документов с этой организацией о сотрудничестве в пограничной сфере”, – сказал Манилов.