Погранпункты между Азербайджаном и Дагестаном оборудуют пешеходными дорожками

Между Азербайджаном и Дагестаном пограничные пункты будут оборудованы пешеходными переходами.

Как передает AZE.az, автомобильные пункты пропуска Яраг-Казмаляр, Тагиркент-Казмаляр и Ново-Филя на государственной границе России и Азербайджана по территории Дагестана оборудуют пешеходными дорожками.

В пресс-службе Росграницы сообщили о том, что пешеходные дорожки, назначение которых – распределить потоки через государственную границу и создать безопасные условия для граждан при ее пересечении, появятся до конца 2011 года.

«На пунктах пропуска уже идут работы по благоустройству территории выделенной пешеходной дорожки, установке ограждений, системы видеонаблюдения. А также проводятся работы по установке модульных павильонов для осуществления пограничного и таможенного контроля, устройству навесов на случай непогоды, установке знаков и нанесению дорожной разметки», – сообщили в Росгранице «Кавказскому узлу».

По информации ведомства, работы по организации дорожек для пешего перехода границы на территории автомобильных пунктов пропуска ведет махачкалинский филиал ФГКУ «Росгранстрой».
Напомним, в апреле 2010 года Народное Собрание Дагестана приняло обращение к председателю правительства Владимиру Путину, в котором выражалась просьба обеспечить реконструкцию пунктов пропуска «Яраг-Казмаляр» и «Тагиркент-Казмаляр» для организации пешеходного сообщения на дагестанском участке российско-азербайджанской границы.

«В органы власти Дагестана поступают многочисленные обращения о том, что сложившаяся практика затрудняет свободное передвижение через таможенную границу граждан России и Азербайджана», – заявил тогда председатель комитета Народного Собрания по законодательству, законности и государственному строительству Сейфулах Исаков.

Отметим, что Постановлением правительства РФ от 29 марта 1994 г. установлено, что пересечение границы через пункты пропуска может осуществляться как с использованием транспортных средств, так и пешком. Однако в настоящее время на пунктах пропуска «Яраг-Казмаляр» и «Тагиркент-Казмаляр» действует только автомобильное сообщение.