Полад Бюльбюльоглу: «Азербайджан не торопится вступать в НАТО»

Затронувший вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта Полад Бюльбюльоглу особо подчеркнул намерения Азербайджана решать его мирным путем, посредством переговоров.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на APA, в Москве, в агентстве ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция статс-секретаря-заместителя Министерства иностранных дел России Григория Карасина и Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу. Конференция на тему «Россия-Азербайджан: горизонты сотрудничества» была посвящена 16-летию установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном.

Открывший конференцию вступительным словом Григорий Карасин сообщил о плодотворных результатах этого партнерства между двумя странами и сакцентировал внимание собравшихся на дальнейшем несомненном его развитии.
Затронувший вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта Полад Бюльбюльоглу особо подчеркнул намерения Азербайджана решать его мирным путем, посредством переговоров.

Отвечая на вопрос в связи с возможным вступлением Азербайджана в военный блок НАТО, посол пояснил, что Азербайджан не торопится вступать в альянс. Бюльбюльоглу определил отношения с Россией как тесные, добрососедские и развивающиеся во многих областях: в культуре, экономике, политике, гуманитарной сфере. Отвечая на вопрос в связи с голосованием сопредседателей Минской группы ОБСЕ против резолюции по ситуации на оккупированных территориях Азербайджана в Генеральной Ассамблее ООН, посол кратко передал позицию Баку и отметил, что эту позицию на сегодняшний день поддерживают 40 государств.

Коснувшись вопроса Габалинской РЛС, Полад Бюльбюльоглу заявил, что перспектива и развитие этого проекта будут зависеть от договоренности между Россией и США.