Политик: урегулирование карабахского конфликта невозможно из-за противоборства Запада с Россией

Пока идет противоборство Запада с Россией, урегулирование карабахского конфликта невозможно.

Как передает AZE.az об этом заявил Новости-Азербайджан председатель Азербайджанской демократической партии (АДП) Сардар Джалалоглу. «Неверно полагать, что если Россия, условно,  на стороне Армении, то Запад обязательно будет на стороне Азербайджана. Запад намерен одновременно вытащить и Армению из сферы влияния РФ, потому они с армянами и сотрудничают», – отметил Джалалоглу.

По его словам, Европа не поддерживает Азербайджан, потому что он не хочет потерять Армению.

«Это в определенном смысле парадоксально, что, несмотря на то, что сейчас мы наблюдаем за противостоянием Запада и России,  и Армения как бы на стороне России, но ЕС при этом  все равно в одностороннем формате не поддерживает Азербайджан в карабахском вопросе. Дело в том, что запад не хочет потерять Армению. 

Главная цель Европы –  вывести  и Армению, и Азербайджан, и вообще весь Южный Кавказ из под влияния России, а это требует в равной степени быть отдаленными от России. Насколько бы Россия не поддерживала Армению, настолько же и Запад поддерживает Армению, чтобы иметь свое влияние в этой стране», – добавил Джалалоглу.

Он также сказал, что решение данного конфликта будет возможно после определения вопроса, под чьим влиянием находится Южный Кавказ.

«Геополитика нашего региона такова, что в данных условиях решение карабахского конфликта не возможно. Решение этого конфликта надо оставить на период, когда  найдут решение своих проблем супердержавы. После того, как определится судьба Южного Кавказа, и решится, под чьим влиянием окажется этот регион, тогда и создастся возможность решить карабахскую проблему.

Если этот регион попадет полностью под влияние Запада,  то этот конфликт будет решен по одному сценарию, если попадет под влияние России – пойдет по-другому пути, а в момент противоборства сторон справедливое решение этого конфликта найти не возможно», – считает председатель партии.

Говоря о перспективах ЕАЭС, он выразил сомнение, что это будет действенной организацией.

«Считаю, что ЕАЭС, как и СНГ, с момента создания этого союза будет  бездейственной организацией. Это образование не соответствует  современному миропорядку, поэтому его перспективы сомнительны», – сказал он.

По его словам, создание этого союза может создать  ряд проблем в урегулировании карабахского конфликта.

 «Россия и Запад сегодня пользуются этим конфликтом,  как методом давления на южно-кавказские государства, а для Армении это хороший способ расширить свои территории. Сближение РФ и Армении в рамках ЕАЭС отрицательно повлияет на урегулирование этого конфликта. 

Решение этого конфликта возможно только в случае, если Россия займет нейтральную позицию, и тогда Азербайджан поставит конец этому конфликту и армянскому беспределу», – резюмировал он.