Азербайджанский политолог Расим Мусабеков прокомментировал решение международного комитета Палаты представителей Конгресса США о признании пресловутого “армянского геноцида”.
Принятие антитурецкой резолюции в комитете Конгресса США вызвало резкое напряжение не только в турецко-американских отношениях, но и в перспективе “футбольной дипломатии” между Анкарой и Ереваном.
В Баку с вниманием следят за этими событиями.
Свое мнение по этому вопросу представил политолог Расим Мусабеков, сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на Новости-Азербайджан.- Что последует за принятием в Комитете конгресса США антитурецкой резолюции?
– Я считаю, что ровным счетом ничего.
Турция, как имела раньше своих исторических врагов – Грецию и Армению, так их и имеет.
Каяться турки перед армянами, конечно, не будут, да и не за что.
Турция давно уже не та страна, которая принимает американские требования, напротив, она поступает зачастую прямо противоположно.
Армяне мечтают получить у турков землю и денежные контрибуции.
Этого можно добиться, если пойти на Турцию войной и разгромить эту страну.
Есть у Армении такая возможность, желание положить на поле брани полмиллиона своих солдат?
Нет.
Армяне хотят добиться поражения Турции чужими руками, но и это в принципе невозможно.
Просто в США есть конгрессмены, которые денежно зависят от голосов армянских избирателей.
Эти “ребята сделали себе деньги”, отдав голоса за проармянскую резолюцию, и показав, что “мы старались”.
Вот и все.
Я думаю, что дальше комитета эта резолюция не пойдет.
– А что, если и Конгресс признает “геноцид”?- Ничего не будет, кроме того, что Великое Национальное Собрание Турции примет решение о запрете использования турецких военнослужащих в развязанной США войне в Афганистане, запрете использования турецкой сухопутной и водной территорий для использования США в военных целях.
Этот вопрос тоже в прерогативе турецких депутатов, и ничто не помешает турецкому парламенту решить их совсем не в пользу американцев.
Я не думаю, что американцы от всего этого получат что-то, кроме головной боли.
Они о такой перспективе предупреждены и прекрасно свою выгоду понимают.Каждый раз, когда в Конгрессе США поднимался армянский вопрос, американцы что-то от Турции получали.
Думаю, что туркам это надоело, и они американцам говорят: “хорошо, делайте что хотите, и мы тогда будем делать то, что хотим”.
– Между прочим, Российская Дума приняла аналогичный закон о “об армянском геноциде”, но с тех пор российско-турецкие отношения только улучшаются.- В Турции нет российских военных баз, у России с Турцией нет военно-стратегического партнерства.
Российско-турецкие отношения совсем не те, что связывают американцев с турками.
В последнем случае амбиции американцев в Турции намного больше, чем у россиян.
Но если Конгресс продолжит антитурецкую линию, то, естественно, США от турков ничего не получат.
Американцы сильно ошибаются, когда думают, что турки, покаявшись, изменят свое отношение к карабахскому конфликту.
Как раз наоборот.
Реальным результатом антитурецкой деятельности Конгресса станет окончательная закупорка армяно-турецкой границы.
Если до сих пор армяне без виз проезжали в Турцию, их могут лишить такой возможности, и вышибить из Турции всех армянских гастарбайтеров.
Турки могут запретить денежные переводы в Армению и полеты армянских самолетов по турецкому воздушному пространству.
Российские самолеты летят в Армению, между прочим, через турецкую территорию.
Азербайджанцы, во всяком случае, точно выиграли от реального ухудшения армяно-турецких отношений.
Но еще раз повторю, что дальше Комитета вопрос не пройдет, как было в предыдущие годы, под нажимом администрации в Вашингтоне.
