Политолог: Баку следует воспользоваться председательством Венгрии в ЕС

При председательстве Венгрии в Евросоюзе не следует ожидать какие-то кардинальных новшеств в политике ЕС в отношении Южно-Кавказского региона, – считает Ариф Юнус.

Официальному Баку следует активно работать с Венгрией как с председательствующей с этого года в ЕС страной для лоббирования своих интересов в Евросоюзе, считает руководитель Департамента конфликтологии Института мира и демократии, политолог Ариф Юнус, передает AZE.az со ссылкой на Интерфакс.

«У Азербайджана исторически сложились хорошие отношения с Венгрией, и официальному Баку можно и дальше работать в этом направлении», – заявил А.Юнус, комментируя возможности использования председательства Будапешта в Евросоюзе.

Вместе с тем, отметил политолог, при председательстве Венгрии в Евросоюзе не следует ожидать какие-то кардинальных новшеств в политике ЕС в отношении Южно-Кавказского региона. «Как правило, смена председательства в ЕС осуществляется по ротационной системе, и та или иная страна, став главой этой структуры, руководствуется основополагающей линией самого европейского сообщества», – отметил А.Юнус.

При этом, отметил политолог, можно ожидать от Венгрии «каких-то инициатив, наподобие предложений Казахстана в период его председательствование в ОБСЕ по проведению саммита организации. Что касается Южного Кавказа, то здесь инициативы Венгрии не выйдут за пределы политики, проводимой ЕС в рамках программы «Восточного партнерства», отметил А.Юнус.