Политолог: доклад сопредседателей является просто формальным документом

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в очередной раз выступили с заявлением. Они представили Постоянному совету организации годовой отчет о своей деятельности.

Как передает AZE.az со ссылкой на ANS, политолог Расим Мусабеков утверждает, что этот доклад сопредседателей является просто формальным документом. По его словам, это лишь формальный отчет: “Они должны это делать с тем, чтобы показать, что они что-то делают”.

Расим Мусабеков отметил, что и в прошлом году, несмотря на определенные усилия сопредседателей, никакого продвижения не последовало. Политолог считает, что в первой половине 2012 года не стоит ждать какого-либо значительного прогресса в переговорах по Нагорному Карабаху: “Так как в 2012 году в Армении должны состояться парламентские выборы. Кроме того, пройдут выборы во Франции, в России и США. Следовательно, в первой половине 2012 года продвижений не жду”.

В Министерстве иностранных дел Азербайджана (МИД) отмечают, что в данном отчете сопредседателей акцент на положение в связи с изменением “статус-кво” служит своего рода посланием Армении: “Наша основная мысль заключается в том, что Армения заинтересована в сохранении “статус-кво” и по этой причине ОБСЕ должна оказать давление на Армению”, отметил глава пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев.

Напомним, что с ноября прошлого года Сопредседатели Минской группы ОБСЕ восемь раз посетили регион и провели четырнадцать встреч с президентами Азербайджана и Армении. По итогам поездок посредники периодически выступали с заявлениями. Последнее заявление было сделано в сентябре.