Политолог: началом мирного процесса должен стать межобщинный диалог в Карабахе

Удивительно, что Минская группа ОБСЕ за много лет так и не организовала встречу азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха.

Практическим началом мирного урегулирования карабахского конфликта может быть только диалог между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха в Шуше или в другом месте, заявил директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу на традиционном «Карабахском часе».

«Удивительно, что, оглашая бесчисленное количество идей, Минская группа ОБСЕ ни разу не предлагала провести встречу этих общин (азербайджанской и армянской НК), что иллюстрирует отсутствие в МГ ОБСЕ действительного желания привести регион к миру», – сказал он, передает AZE.az со ссылкой на Новости-Азербайджан. Политолог выступил за концептуальные, взаимно согласованные решения Армении, Азербайджана и МГ ОБСЕ. В частности, Ахмедоглу отмечает, что посредники часто предлагают Баку убрать из зоны конфликта снайперов, «хотя снайперы являются элементом воинской части, системы ее обороны». На самом деле, говорит политолог, из региона должны быть убраны оккупационные войска, и тогда не будет нужды ни в снайперах, ни в других военных элементах.

«В последовательных шагах официального Баку основное место должна занимать концепция необходимости военного решения карабахского конфликта. Международная общественность должна осознавать, что, подписав мирный договор, Азербайджан ждет от Армении и посредников не имитации, а конкретных шагов в урегулировании. Если Армения и посредники не перейдут от пустых слов к делу, Азербайджан приступит к реализации своей модели решения карабахского конфликта», – сказал политолог.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждане страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.